Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Снегопад на Камчатке стал рекордным за 60 лет
Общество
В Татарстане утвердили даты праздников Ураза-байрам и Курбан-байрам
Общество
Глюкоза решила взыскать с продакшен-компании более 300 тыс. рублей
Мир
Соглашение между Россией и Мьянмой о безвизе вступит в силу 27 января
Мир
Песков отметил историческое значение Трампа в случае решения ситуации с Гренландией
Общество
Россияне с грин-картами смогут проходить собеседования на визу
Мир
Лукашенко назвал Россию и Белоруссию единственными помощниками Украины
Мир
Цены на золото и серебро побили новый рекорд на фоне угроз США усилить пошлины
Общество
Путин традиционно окунулся в купель на Крещение
Мир
В США няню детского сада обвинили в удушении 11-месячного ребенка
Мир
Путин получил от США приглашение в «Совет мира» по Газе
Мир
В Гарварде раскрыли тип питания жившего 500 млн лет назад необычного животного
Мир
Бабиш счел запоздалым решение лидеров ЕС на переговоры с Россией
Общество
Трамп заявил об отсутствии обязательства думать о мире без Нобелевской премии
Мир
В Италии нашли тело пропавшей женщины на участке около работы ее мужа
Общество
Более 100 тыс. жителей ЛНР остались без света из-за нештатной ситуации
Мир
В Пакистане 14 человек погибли в результате пожара в торговом центре

Создатель знаменитых конфет «Птичье молоко» умерла во Владивостоке

0
Фото: ТАСС/Василий Федорченко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Во Владивостоке на 87-м году жизни скончалась автор знаменитых конфет «Птичье молоко» Анна Чулкова. Об этом в пятницу, 24 апреля, сообщила мэрия города.

«<…> Администрация города Владивостока и Совет почетных граждан выражают глубокие соболезнования родным и близким Анны Федоровны Чулковой», — говорится в сообщении.

Будущий кондитер родилась 22 февраля 1934 года в селе Теродей Рязанской области. В 1940 году она вместе с семьей в рамках программы переселения приехала на Дальний Восток. Трудиться на Владивостокской кондитерской фабрике (Приморский кондитер) она начала с 16 лет.

Легендарный и самый удачный в СССР рецепт конфет «Птичье молоко» в 1967 году создали Чулкова и управляемая ею команда кондитеров. Они были первыми в стране, кто внедрил технологию производства этих кондитерских изделий. За это Анна Чулкова была награждена орденом Ленина.

«Анна Федоровна является автором и другой полюбившейся многим кондитерской продукции — шоколадно-вафельного торта «Мечта», конфет «Комета», «Метеорит», а за конфеты «Золотой Рог» она была удостоена бронзовой медали ВДНХ», — отметили в мэрии.

Чулкова являлась мастером высшего класса кондитерского производства РСФСР. Ей были присвоены такие звания, как Герой Социалистического труда и Почетный гражданин города Владивостока. За свою трудовую деятельность она удостоилась двух Орденов Ленина и Ордена Октябрьской революции. Чулкова была занесена в Золотую книгу Почета министерства пищевой промышленности РСФСР и в книгу Трудовой славы СССР. Также кондитер является лауреатом Государственной премии.

Читайте также
Прямой эфир