Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Японии указали на желание компаний вернуться к работе с Россией
Мир
Захарова после отставки Хана назвала МУС квазиюридической структурой и лжесудом
Армия
Средства ПВО сбили 328 беспилотников ВСУ над регионами России за ночь
Общество
Выплаты неработающим пенсионерам за год выросли на 1,8 тысячи рублей
Мир
Армения лишится 80% доходов от экспорта сыра в случае потери рынка РФ
Армия
ВС РФ «Геранями» уничтожили две подстанции ВСУ в Черниговской области
Мир
WSJ сообщила о предостережении США киевского режима от атак в Черном море
Общество
Логистический комплекс Wildberries в Екатеринбурге не пострадал при атаке БПЛА
Мир
В Армении не подтвердили обоснованность ограничений на экспорт молока в РФ
Мир
Буданов назвал ракетный удар ВС РФ по военной выставке под Киевом уроком
Армия
Армия России поразила логистические центры и цеха производства БПЛА на Украине
Армия
Армия России поразила объекты портовой инфраструктуры ВСУ на юге Украины
Общество
Депутат Новичков напомнил о праве сельских работников на надбавку в 25% к пенсии
Общество
Мирошник обвинил Драпатого в атаке ВСУ на турбазы Запорожской области
Общество
Малиновски рассказал о причине получения гражданства РФ
Мир
Пьяные британские солдаты угнали бронетранспортер и протаранили автомобили
Общество
Врачи предложили реформировать систему лечения хронических заболеваний
Мир
Глава МИД Китая призвал к усилению координации с Россией в ШОС

Захарова назвала беспочвенными сообщения чешских СМИ о «российских кибератаках»

0
Фото: ТАСС/Александр Щербак
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Москва считает беспочвенными обвинения чешских СМИ в адрес России об «организации кибератак» на сектор энергетики и объекты здравоохранения. Об этом в четверг, 23 апреля, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Сейчас раскручивается в ряде чешских СМИ беспочвенная, не подкрепленная никакими фактами, кроме анонимных утечек из спецслужб, кампания по обвинению нашей страны в организации кибератак на объекты инфраструктуры энергетики и здравоохранения Чехии. Мы рассматриваем эти лживые вбросы как очередной этап развернутой на Западе нечистоплотной работы по шельмованию России», — приводит ее слова «РИА Новости».

Захарова подчеркнула, что на данный момент на территории Чехии разворачивается несколько антироссийских информационных кампаний, которые наносят удар по двусторонним отношениям.

Дипломат попросила чешскую сторону предоставить факты, если они имеются.

«Режиссеры этой провокационной акции по традиции на полную мощность запустили генератор фейк ньюс», — отметила она. По словам Захаровой, в данной ситуации «цинизм зашкаливает».

Ранее СМИ сообщали, что чешские власти предупредили о возможных кибератаках на объекты инфраструктуры и здравоохранения страны. Кроме того, пражский аэропорт Вацлава Гавела заявил, что в последние дни предотвратил несколько кибернетических атак, нацеленных на доступ в его IT-инфраструктуру.

Позже чешские издания, в частности, iDNES.cz, со ссылкой на два источника заявили, что, по мнению следователей, Россия, вероятно, стоит за кибератаками в Чехии.

В июле 2019 года компьютерная сеть министерства иностранных дел Чехии также подверглась атаке. Известно, что хакерам удалось похитить секретную информацию.

Читайте также
Прямой эфир