Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Экипажи танков группировки войск «Запад» уничтожили объекты и личный состав ВСУ
Общество
Степашин рассказал о поездках Путина в 1998 году к больному отцу
Армия
В Южной Осетии дети военных поздравили участников СВО с Днем защитника Отечества
Общество
В Совфеде рассказали о возможности досрочной пенсии для врачей и педагогов
Общество
В Амурской области завершили поиски пропавшего вертолета
Мир
Axios узнал о плане ликвидации лидера Ирана и его сына Штатами
Общество
В ОП сообщили о новых методах обмана после блокировки иностранных мессенджеров
Общество
В Госдуме напомнили о новых правилах обучения для получения водительских прав
Мир
Посол Леденев заявил о постепенном приближении завершения украинского конфликта
Мир
Трамп подписал закон о глобальных пошлинах в 10% для всех стран
Спорт
В сборной Канады не сомневались в победном голе в матче с Финляндией на ОИ
Общество
СК установил личности всех погибших в затонувшем авто на Байкале
Общество
Синоптики спрогнозировали небольшой снег утром и потепление в Москве 21 февраля
Мир
Захарова назвала слова Зеленского в адрес РФ свидетельством распада его личности
Спорт
Ларионов отлучился по делам и не сможет присутствовать на матче с ЦСКА
Спорт
Польской шорт-трекистке рассекли лицо коньком в четвертьфинале ОИ-2026
Общество
Москва стала лидером по безопасности дорог в 2025 году

Минобрнауки поддержало введение фиксированных окладов бюджетникам

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Министерство образования и науки России в целом поддерживает инициативу Федерации независимых профсоюзов по установлению базовых окладов для бюджетников. Однако нужно экспертное обсуждение размеров окладов, так как в зависимости от этого могут потребоваться дополнительные расходы федерального бюджета. Так в пресс-службе ведомства в четверг, 23 апреля, прокомментировали материал «Известий» «Зарплатное образование: для бюджетников могут ввести базовые оклады».

«Из-за разных уровней зарплат в регионах может возникнуть противоречие рекомендации профсоюзов о необходимости соблюдения окладной и стимулирующей частей заработной платы в пропорции 70/30», — говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что этот пункт зафиксирован в Единых рекомендациях по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений. Он применяется при достижении показателей заработной платы отдельных категорий работников, определенных президентским указом от 7 мая 2012 года.

Ранее 23 апреля Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) предложила установить для работников бюджетной сферы фиксированные оклады. Авторы идеи считают, что это поможет бороться с неравенством доходов бюджетников в разных регионах. Сейчас разница в зарплатах может доходить до пяти раз.

«Известия» выяснили, что инициатива может быть рассмотрена в пятницу, 24 апреля, на заседании российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) под председательством вице-премьера Татьяны Голиковой.

Читайте также
Прямой эфир