Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Армия России поразила танкер с топливом для ВСУ и машины с военными грузами
Мир
В Болгарии экстренно проведут совещание из-за атаки дронов в Черном море
Общество
В ЯНАО начнут выплачивать 1 млн рублей за сбитые над регионом дроны
Мир
Путин отметил успешное развитие отношений России и Узбекистана
Мир
Во Франции при протестах пострадали сотни учащихся и учителей
Наука и техника
Нобелевскую премию по физике присудили американскому ученому Фрэнсису Хальцену
Мир
Рубио заявил об отсутствии в повестке НАТО вопроса по вступлению Украины
Происшествия
СК возбудил уголовные дела по факту атак ВСУ на Подмосковье и ДНР
Мир
Лавров заявил о готовности России реагировать на действия НАТО
Общество
Адвокат экс-главы «Дома с маяком» сообщил о прекращении дела о фейках о ВС РФ
Мир
Актера Юру Борисова могут номинировать на «лучшего актера» «Оскара»
Общество
В Озерске возбудили дело из-за отсутствия отопления
Общество
В Ленинградской области подросток жестоко избил школьницу
Общество
Правительство постановило закрыть для самолетов московский аэродром Остафьево
Мир
Песков назвал эскалацией возможное размещение базы США в Литве
Мир
Подросток из РФ пропал в Таиланде на два дня и оказался в больнице
Мир
Сейм Литвы в I чтении проголосовал за снятие запрета на размещение ЯО
Происшествия
Один человек погиб и семеро пострадали в результате атаки БПЛА на Домодедово

В апреле спрос на кредиты среди россиян упал на 40%

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

За почти три недели режима самоизоляции, с 1 по 19 апреля, спрос россиян на кредиты упал на 41,4% по сравнению с тем же периодом в марте. Об этом говорится в исследовании бюро кредитных историй «Эквифакс», которое приводит «РИА Новости».

За этот период, по данным исследования, заявки на розничные кредиты в банки подали 12,6 млн граждан России, тогда как в марте 21,5 млн.

Гендиректор «Эквифакса» Олег Лагуткин отметил, что подобное снижение спроса на кредиты наблюдалось в 2015 году, хотя тогда по масштабом оно было меньше.

Такое падение эксперт объясняет введением ограничительных мер в связи с коронавирусной инфекцией. По мнению Лагуткина «потребители находятся в изоляции и не имеют возможности посетить привычное отделение банка, а дистанционные каналы общения с банками устраивают не всех потребителей».

При сохранении режима нерабочих дней в мае и более длительном восстановлении экономики спрос на кредиты может сохраниться на текущем уровне до конца года.

«Кредитные организации уже корректируют свои кредитные политики и даже тот поток обращений за кредитами проходит через более детальные проверки, что в итоге приводит к снижению уровня одобрения кредитных заявок, и, следовательно, меньший объем кредитов выдается», — заключил специалист.

7 апреля председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор начал отслеживать работу банков, чтобы те не сокращали кредитование клиентов в условиях экономического спада на фоне пандемии коронавируса.

Читайте также
Прямой эфир