Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Авто
Глава АвтоВАЗа заявил о резком снижении цен на авто из Китая в 2025 году
Мир
СБУ задержала судно под флагом африканской страны в Одессе
Армия
Медведев провел совещание по доукомплектованию ВС РФ военными по контракту
Мир
Число погибших в результате обрушения двух зданий в Марокко выросло до 22
Общество
В Москве задержали 12 членов легализовавшей свыше 53 тыс. мигрантов группы
Спорт
Талисманом сборной России станет олимпийский мишка
Мир
Лавров заявил о готовности РФ ответить на размещение контингентов ЕС на Украине
Спорт
Дегтярев заявил о возможном лишении Польши права на международные соревнования
Общество
Жительница Подмосковья поселила корову прямо у себя дома
Мир
Посольство РФ указало на «зашкаливающий цинизм» нового пакета британских санкций
Мир
Налоговая Украины сообщила об обысках НАБУ в ее офисах
Мир
Нарышкин указал на невмешательство РФ во внутренние дела других стран
Мир
В Германии заявили об обрушении международной помощи Украине
Мир
Маск призвал расформировать Еврокомиссию и создать выборный орган ЕС
Спорт
FIS выдала российским лыжникам Коростелеву и Непряевой нейтральные статусы
Общество
Путин присвоил певцу Ильдару Абдразакову звание народного артиста России
Мир
Орбан заявил о плане Венгрии «восстать» против миграционного пакта ЕС

Вирусолог назвал сроки победы России над коронавирусом

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

При соблюдении карантинных мер Россия сможет справиться с коронавирусом к июню, заявил руководитель лаборатории геномной инженерии Московского физико-технического института Павел Волчков.

Специалист отметил, что сейчас ученые разных стран активно работают над созданием тестов для выявления COVID-19 и вакцинами. При этом принятые властями мероприятия дают, по сути, передышку в борьбе с вирусом.

«Инкубационный период вируса — две недели. Это значит, что карантинные меры должны длиться минимум четыре недели, а то и больше, ведь цифры растут. От нас с вами многое зависит, потому что один инфицированный человек заражает 10 новых», — объяснил Волчков.

Он указал, что риск заразиться очень высок в закрытых, плохо вентилируемых помещениях и при несоблюдении дистанции. Поэтому важно, выходя на улицу, надевать маску, однако лучший вариант обезопасить себя — оставаться дома.

«Искренне надеюсь, что при соблюдении текущих карантинных мер мы сможем победить инфекцию и уже в июне наблюдать, что количество новых инфицированных стремится к нулю. Это в наших руках. Важно, чтобы мы все сидели дома», — цитирует эксперта RT.

18 апреля заведующая центром медицинской профилактики Ступинской ЦРКБ Надежда Фомина рассказала о необходимых мерах для того, чтобы не занести коронавирус с улицы домой по возвращении, например, из магазина.

Читайте также
Прямой эфир