Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Наука и техника
На Солнце зафиксирована третья за день мощная вспышка
Происшествия
Мэр Краснодара заявил об обнаружении обломков дрона в Карасунском округе
Общество
Педиатр дала советы по подготовке к отпуску в тропиках
Мир
В Швеции заявили о невозможности возврата к прежним отношениям с РФ
Мир
WSJ узнала о прекращении поддержки Баффетом фонда Гейтса из-за дела Эпштейна
Пресс-релизы
Всероссийский выпускной бал состоялся в Кремле
Общество
Патрушев отметил значимость очистных сооружений для экосистемы Байкала
Общество
Суд в Москве запретил площадки по продаже ответов на олимпиаду школьников
Мир
Режиссера фильма «47 ронинов» приговорили к 2,5 года тюрьмы за мошенничество
Авто
В России вырос спрос на подержанные пикапы
Мир
На Украине связали покушение на олигарха Ермолаева в Монако с call-центрами
Мир
Опубликованы кадры первых минут после теракта в Монако
Мир
В Монако заявили о возможном побеге подозреваемого во взрыве во Францию
Пресс-релизы
Российское историческое общество в год 160-летия договорилось о партнерстве с МАЕР и «Яндексом»
Происшествия
Два человека пострадали при взрыве бытового газа в Чечне
Общество
В Минпромторге заявили о контроле ситуации с топливом у ритейлеров
Мир
Захарова раскритиковала позицию Парижа по военной помощи Киеву

Зеленский раскрыл свой план возвращения Донбасса

0
Фото: РИА Новости/Сергей Аверин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Донбасс вернется под контроль Киева, как только регион покинут «войска».

«Выйдут войска — и мы зайдем. Если мы зайдем, мы сразу вернем наших людей к жизни. Потом граница, потом выборы», — сказал украинский президент 17 апреля в эфире телеканала «Украина».

При этом Зеленский подчеркнул, что сначала планирует получить контроль на границе с Россией, а только потом провести выборы в регионе.

Данный сценарий противоречит Минским договоренностям, подписав которые, Киев согласился на проведение местных выборов, затем предоставление особого статуса Донбассу. И только после выполнения этих условий может начать контролировать границу.

В 2014 году Киев начал военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги госпереворота в стране. Вооруженное противостояние длится по сей день. При этом ответственность за ситуацию украинские власти перекладывают на Россию, обвиняя ее во «вторжении».

Москва не раз подчеркивала, что не является стороной внутриукраинского конфликта, и указывала на отсутствие военных в Донбассе.

Кроме того, российские власти, выступающие посредниками в переговорах между Киевом и самопровозглашенными ДНР и ЛНР, призывали Киев к скорейшему урегулированию конфликта.

16 апреля республики Донбасса и Киев обменялись удерживаемыми лицами. Однако обмен не состоялся по формуле «всех на всех», как того требуют Минские соглашения.

Читайте также
Прямой эфир