Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
Силы ПВО уничтожили украинский БПЛА над Брянской областью
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

Генпрокуратура потребовала заблокировать новые фейки о коронавирусе

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Генеральная прокуратура России обратилась в Роскомнадзор с требованием удалить новые фейки о коронавирусе. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства в пятницу, 3 апреля.

Так, на трех интернет-ресурсах была обнаружена публикация под названием «Силовик из Москвы, прибывший в Барнаул со спецзаданием, может быть болен COVID». В ней рассказывается о сотруднике полиции, прибывшем в Барнаул, который якобы заражен коронавирусом. Также в публикации утверждается, что у барнаульских полицейских отсутствуют медицинские маски. По данным краевого управления МВД, эта информация не соответствует действительности.

В YouTube был обнаружен ролик под названием «Зачем создали и пиарят коронавирус? 7 причин раздувания истерии мирового масштаба». В нем утверждается, что коронавирус не представляет опасности, а фармацевтические компании являются главным бенефициарами в сложившейся ситуации. Аналогичный ролик был опубликован в социальной сети «ВКонтакте».

Также в YouTube есть видео под названием «Клин держится», в котором приводятся комментарии местных жителей о зараженных людях в городе, не соответствующие действительности. В ролике под названием «Чью сторону примет Золотов в битве за ЦБ, ФРС и РФ», в которой утверждается о готовящихся массовых беспорядках во время принятия карантинных мер.

На сайте интернет-газеты «Звезда» найдена статья, в которой говорится, что власти Пермского края приняли решение об отмене парада Победы из-за коронавируса, что не соответствует действительности. Кроме того, в социальной сети «ВКонтакте» обнаружены комментарии с призывами к насильственным действиям в отношении заразившихся коронавирусом россиян, приехавших из-за границы.

«Таким образом, на вышеуказанных интернет-ресурсах размещена заведомо недостоверная общественно значимая информация, создающая предпосылки к массовым нарушениям общественного порядка и общественной безопасности», — говорится в сообщении ведомства.

Ранее, 1 апреля, стало известно, что жителя Магнитогорска (Челябинская область) оштрафовали на 30 тыс. рублей за публикацию в соцсетях фейка о невозможности покинуть город из-за коронавируса. Днем ранее за публикацию фейка о больных коронавирусом оштрафовали жителя Бугульмы (Татарстан).

31 марта Госдума проголосовала за ужесточение административной и уголовной ответственности за распространение фейков о коронавирусе. В КоАПе штрафы увеличены с 1,5 млн рублей до 10 млн рублей.

Кроме того, теперь предусмотрено уголовное наказание в виде лишения свободы до пяти лет в случае тяжких последствий или даже смерти человека после появления ложной информации. Закон уже одобрил Совет Федерации.

коронавирус

В России на сегодняшний день зарегистрировано 4149 случаев коронавируса в 78 регионах. За весь период — 34 летальных исхода.

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф. Телефон «горячей линии» по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112. Кроме того, информация доступна по хештегу #МыВместе.

Прямой эфир