Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

США объявили о создании коалиции для патрулирования Ормузского пролива

0
Фото: Global Look Press/US Navy
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вашингтон объявляет о создании коалиции с участием «стран со всего мира» для патрулирования Ормузского пролива. Как заявил 23 июля госсекретарь США Майк Помпео, это необходимо для обеспечения свободного судоходства.

В интервью телекомпании WFTV 9 Помпео допустил возможность развязывания военного конфликта, но подчеркнул, что администрация США не стремится к боевым действиям.

«Президент [США Дональд Трамп] ясно дал понять: мы не хотим войны с Ираном. Мы просто хотим, чтобы они прекратили террористическую деятельность по всему миру. Они не могут продолжать разработку ядерного оружия», — сказал Помпео.

Госсекретарь отметил, что Трамп готов обсудить ситуацию с иранскими властями «без каких-либо предварительных условий».

О создании коалиции также заявил председатель объединенного комитета начальников штабов США генерал Джозеф Данфорд. По его словам, американские власти уже ведут переговоры с рядом стран, пишет «Федеральное агентство новостей». При этом ассистент главы Пентагона Кэтрин Уилбаргер отметила, что целью кампании является не противостояние Ирану, а «обеспечение безопасности транспортного судоходства».

Отношения Вашингтона и Тегерана обострились после того, как 13 июня в Ормузском проливе были атакованы два танкера — норвежский Front Altair и японский Kokuka Courageous. На кораблях произошел взрыв, за которым последовал пожар. США обвинили в нападении Иран.

Позднее, 18 июля, СМИ сообщили, что в Ормузском проливе корабль ВМС США сбил иранский беспилотник, который якобы представлял опасность американскому судну. Однако власти Ирана потерю устройства опровергли, предположив, что американцы по ошибке сбили собственный БПЛА.

Напряжение наблюдается и в отношениях Тегерана с Лондоном. 4 июля супертанкер Grace 1 под флагом Панамы был задержан властями Гибралтара при поддержке британских ВМС. Судно заподозрили в доставке сырой нефти Сирии в нарушение санкций Евросоюза. Иран потребовал освободить танкер.

Через шесть дней корабли, предположительно иранские, попытались остановить британский нефтяной танкер в Ормузском проливе, но после сделанного им устного предупреждения они отозвали требование. Информацию опроверг Корпус стражей исламской революции (КСИР, ВС Ирана), однако Британия решила усилить военное присутствие в регионе.

19 июля КСИР задержал британский танкер Stena Impero за якобы нарушение международных правил и причастность к некому инциденту с иранским рыболовецким судном. Сейчас судно стоит в порту Бендер-Аббас провинции Хормозган. На борту находятся 23 человека, в том числе трое россиян, пишет «Газета.ру». По некоторым данным, до задержания Stena Impero выключил приемник автоматической системы распознавания AIS и не реагировал на предупреждения КСИР.

Прямой эфир