Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Кремле указали на рост товарооборота России и Белоруссии почти в два раза
Мир
Лавров назвал «коалицию желающих» попыткой выдать желаемое за действительное
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Общество
Путин подписал указ о создании комиссии по вопросам развития технологий ИИ
Мир
Захарова подчеркнула актуальность целей СВО после ударов ВСУ по мирным жителям
Мир
В США не исключили возможности нанесения удара по верховному лидеру Ирана
Мир
В МИД РФ сообщили о начале сопротивления населения Украины мобилизации в ВСУ
Общество
В ГД напомнили о праве пострадавших от гололеда россиян получить компенсацию
Экономика
Греф заявил о возможности ключевой ставки в 12% сбалансировать экономику
Мир
В КНДР заявили о готовности к нормализации отношений с США
Мир
Путин сообщил о плане воссоздания прямого ж/д сообщения в приграничье РФ и РБ
Мир
В Китае предрекли поражение Запада в случае передачи Украине ядерного оружия
Мир
Лукашенко назвал интеграцию России и Белоруссии беспрецедентной
Мир
РФ видит рост интереса Белоруссии и Казахстана к беспилотным грузовым перевозкам
Мир
Путин заявил о лидерстве РФ по объему капиталовложений в экономику Белоруссии
Мир
В Кремле призвали не допускать провокационных действий в отношении Кубы
Мир
Биологи сообщили о возвращении панамской золотой лягушки в дикую природу

В посольстве России посоветовали Лондону защищаться от «Маши и Медведя»

0
Фото: Global Look Press/Gustavo Valiente
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Посольство России в Лондоне с иронией посоветовало Великобритании выработать «дорогостоящий подход» для защиты от влияния популярного детского мультфильма российского производства «Маша и Медведь». Такой комментарий оставило российское диппредставительство в субботу, 17 ноября, на своей странице в Twitter.

Заявление было сделано в ответ на статью британской газеты The Times, в которой мультсериал назвали инструментом «мягкой пропаганды» Кремля. Издание отмечало, что избалованная девочка и медведь, символизирующий Россию, влияют на неокрепший детский разум точно так же, как влияют на взрослых «российские пропагандистские каналы» вроде RT.

«Как Великобритания может найти спасение от «Маши и Медведя»? Открыть некий центр по противодействию мультипликационным фильмам где-нибудь на Балтике? Поместить всех карикатуристов в санкционный список ЕС? Очевидно, что необходим решительный и очень дорогостоящий подход», — написало российское посольство в Twitter.

В апреле сообщалось, что одна из серий мультфильма под названием «Маша плюс каша» набрала более 3 млрд просмотров в YouTube. Эпизод занял шестое место в списке самых просматриваемых видео на хостинге.

В июле 2017 года на Украине предлагали запретить российский мультфильм, назвав его пропагандистским медиапродуктом. Там тоже посчитали медведя символом Москвы. При этом в стране обратили внимание, что зверя показывали большим и сильным, безнаказанно захватывающим чужое имущество, землю и дома. По их мнению, мультик навязывал детям положительный образ России, что являлось «крайне опасным для безопасности Украины».

Производством данного мультсериала занимается студия «Анимаккорд». Впервые приключения девочки и лесного жителя показали в 2009 году. В настоящее время за перипетиями мультперсонажей следят во всем мире.

 

Читайте также
Прямой эфир