Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

«Я маленькое звено в цепи по дискредитации РФ»

The Guardian отказалась выслушать Константина Ярошенко
0
Фото: ТАСС
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Корреспонденты британской газеты The Guardian не собираются приезжать в тюрьму Форт-Дикс к осужденному российскому летчику Константину Ярошенко. После прочтения опубликованной в газете статьи о себе россиянин направил изданию письмо, в котором пригласил журналистов посетить его в США, чтобы те могли получить полное представление о всех обстоятельствах и деталях его похищения американскими спецслужбами в Либерии. Как сообщили «Известиям» в The Guardian, общаться с Константином Ярошенко в тюрьме или с его семьей в Ростове-на-Дону они не будут. Сам россиянин в интервью «Известиям» заявил, что статья британского издания носит заказной характер и ложится в русло политики по дискредитации руководства России.

Не так давно на глаза Константину Ярошенко попалась статья The Guardian от 2015 года, где подробно рассказывается история его похищения и ареста, в которой однако не приведены его личные комментарии и не отражена его позиция. Через свою семью россиянин переправил письмо газете, предложив редакции дополнить материал, узнав у него самого или у его ближайшего окружения, как всё происходило на самом деле. На вопрос «Известий», как британские коллеги собираются отвечать на письмо Константина Ярошенко и какие шаги намерены предпринять, в пресс-службе The Guardian дали понять, что не видят необходимости посещать летчика в американской тюрьме или обращаться за комментариями к кому-либо из его родственников или адвокатов. В издании пояснили, что довольны репортажем двухлетней давности и не собираются описывать эту ситуацию «с позиции господина Ярошенко».

Пресс-служба The Guardian подтвердила, что письмо от Константина Ярошенко получено и оно было внимательно изучено редактором соответствующего отдела. Газета в ответе на запрос «Известий» заверила, что в их статье 2015 года «были подробно рассмотрены операции DEA (Управление по борьбе с наркотиками США. — «Известия») в Западной Африке, в которых был замешан господин Ярошенко, так же как и много других действующих лиц».

— Я был поражен реакцией издания. Мы ведь общались с этим журналистом. Я сам ему написал, как только прочитал заметку. Он ответил мне моментально. Я не хотел его спугнуть, поэтому общался без претензий, боялся, чтобы он не ушел, как партизан, в засаду. Он задавал мне вопросы, я уважительно с ним общался. Как только я отправил ему письмо с просьбой приехать, он перестал мне отвечать. Про меня писали многие американские СМИ, но европейцы в таком ключе — впервые. Он связался со всеми. Но почему же не связался со мной до того, как выпускать статью? — заявил «Известиям» Константин Ярошенко. — Мне просто снова закрывают рот. Ведь они боятся, что я расскажу о том, что творилось в Гвинее, в Киеве. Там происходили очень серьезные вещи. Они знают, о чем я. Я ведь маленькое звено в этой огромной цепи по дискредитации Российской Федерации.

По мнению россиянина, статья в The Guardian носит ярко выраженный заказной характер. Естественно, возникают вопросы, почему заметка была выпущена именно в 2015 году, а, к примеру, не сразу после ареста.  

— Я каждый день тут слушаю «пропагандистскую машину» — CNN и др. Но я не ожидал от британского издания такого. Тем более что я просил логичных вещей — рассказать историю с учетом журналистских стандартов, то есть представить и мою позицию, — отметил заключенный.

Родные Константина и он сам не заявляют, что не отчаиваются и будут продолжать борьбу за его освобождение и возвращение на родину.

Прямой эфир