Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
США договорились с делегацией Украины о рамках мер безопасности
Мир
Мерц заявил о необходимости всех стран ЕС разделить риски в вопросе активов РФ
Общество
В ГД назвали перечень документов для получения повышенной пенсии в 2026 году
Мир
Маск подверг критике решение ЕС оштрафовать соцсеть Х
Происшествия
Пострадавшую при атаке на Севастополь девочку доставили на лечение в столицу
Мир
Азаров рассказал о возможных провокациях со стороны Киева
Общество
Синоптик рассказал о похолодании в первые выходные декабря
Общество
Покупательница квартиры Долиной Лурье призвала дождаться решения суда по делу
Мир
Владимир Зеленский подписал указ об исключении Андрея Ермака из СНБО
Общество
Стала известна личность публиковавшего фейки в СМИ-иноагентах журналиста
Мир
Politico сообщила об отклонении Венгрией плана ЕК по займу на €90 млрд для Украины
Мир
Обсуждение ЕС передачи российских активов закончилось безрезультатно
Спорт
Определились 42 участника чемпионата мира по футболу 2026 года
Происшествия
В Воронежской области обломки беспилотника повредили линию электропередач
Общество
В Ростелекоме назвали номера для звонков на «Прямую линию» с Путиным из-за рубежа
Наука и техника
Академик РАН Оганесян рассказал о подготовке к новому ряду таблицы Менделеева
Спорт
Определилась «группа жизни» на чемпионате мира по футболу 2026 года

Ари: «Мечтаю сыграть за сборную России на чемпионате мира-2018»

Бразильский футболист «Локомотива» — о предстоящем матче за Суперкубок со «Спартаком», целях на сезон и получении российского гражданства
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Москве 14 июля пройдет Суперкубок России по футболу, за который сразятся действующий чемпион страны «Спартак» и обладатель Кубка России «Локомотив». В составе «железнодорожников» против красно-белых выйдет один из ключевых футболистов команды Юрия Семина прошлого сезона — бразильский нападающий Ари, четыре года отыгравший в «Спартаке». После того как 31-летний форвард покинул «Спартак», он провел три сезона в «Краснодаре», а в начале 2016 года перешел на правах аренды в «Локомотив». В составе красно-зеленых нападающий отлично проявил себя, забив шесть голов в 12 матчах, и руководство клуба приняло решение продлить аренду футболиста еще на один сезон. В преддверии матча за Суперкубок России Ари дал эксклюзивное интервью «Известиям», в котором рассказал об ожиданиях от встречи со своим бывшим клубом, отношениях с болельщиками «Спартака», своих целях на новый сезон и желании сыграть за национальную сборную России.

— Есть ли особый настрой на игру против «Спартака»?

— В первую очередь есть особый настрой на сам Суперкубок — это матч за трофей, а их я очень люблю завоевывать и дополнительно настраиваться на такие игры мне не нужно. Но, если быть откровенным, мне приятно забивать «Спартаку». Я знаю, что довольно часто отличаюсь против моей бывшей команды. Надеюсь, что смогу помочь «Локомотиву» и в этот раз и мы завоюем Суперкубок России.

— Но вы не раз признавались в любви к болельщикам красно-белых…

— С тех пор ничего не изменилось! Я провел несколько замечательных сезонов в «Спартаке», и болельщики команды всегда тепло меня поддерживали. Буду рад снова встретить их.

— В межсезонье ходило много разговоров по поводу вашего будущего, но в итоге вы остались в «Локомотиве». Почему выбрали именно этот вариант?

— Я провел в составе «железнодорожников» половину сезона, и мне всё очень понравилось: отношение тренера и руководства, атмосфера в коллективе, поддержка со стороны болельщиков. «Локомотив» проявил заинтересованность во мне, и я решил, что мне не нужно ничего менять и надо просто делать свое дело и получать удовольствие. Мне всё тут нравится, надеюсь остаться тут как можно дольше и помочь команде достичь самых высоких результатов.

— Какие цели вы ставите перед собой в предстоящем сезоне?

— Работать как можно больше и помогать команде. Я ставлю личные амбиции на второй план. Главное — это результаты клуба. Хочется, чтобы мы закончили чемпионат как можно выше в турнирной таблице и хорошо проявили себя в Лиге Европы. Безусловно, хочется забить как можно больше голов, ведь это моя основная работа, но, повторюсь, для меня это не главное.

— Недавно вновь появились разговоры о возможном получении вами российского гражданства. Какова ваша позиция в этом вопросе?

— Я провел много лет в России, прекрасно понимаю ваш язык и привык к жизни в вашей стране. Был бы рад возможности не просто получить российское гражданство, но и сыграть в составе национальной сборной России на чемпионате мира 2018 года. Было бы здорово сыграть за Россию на домашнем мундиале.

— Западные журналисты часто говорят, что в нашей стране серьезные проблемы с расизмом. Вы сталкивались с его проявлением за время вашей жизни в России?

— Ни в спортивном, ни в бытовом плане никогда не испытывал никаких притеснений по расовому признаку. Я чувствую себя своим в России и могу сказать, что тут очень гостеприимные люди. К слову, мои партнеры по команде также никогда не сталкивались с расизмом в вашей стране. Думаю, это выдуманная проблема.

— Вы могли бы остаться жить в России после завершения карьеры?

— Конечно, я думал об этом и не исключаю этот вариант. Мне и моей семье хорошо тут, мы чувствуем себя очень комфортно. Единственное, что мне не нравится в Москве, — пробки. Если бы не они, всё было бы просто идеально!

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram

Читайте также
Прямой эфир