Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин призвал вытеснять импорт из РФ за счет рыночной конкуренции
Мир
Американские СМИ сообщили о возможном приближении упадка США
Спорт
Олимпийский огонь отправился на паруснике из Греции во Францию
Экономика
Медведев предложил асимметрично ответить США на конфискацию активов РФ
Происшествия
Украинский дрон атаковал автобус с пассажирами в ЛНР
Общество
Минцифры предложило обязать иностранцев сдавать биометрию для покупки сим-карт
Общество
Более 1,7 тыс. затопленных домов в Оренбургской области подлежат сносу
Общество
Следствие запросило арест еще одного соучастника теракта в «Крокусе»
Происшествия
Двое жителей Волгограда убили 18-летнего таксиста за отказ в бесплатном проезде
Мир
Песков заявил о продолжении попыток выдавливания РФ с энергетических рынков
Мир
Журналист Карлсон заявил о мошенничестве на выборах президента США в 2020 году
Экономика
Путин заявил, что показатели экономики начала года в РФ оказались выше прогнозов
Происшествия
Пять человек пострадали при повторном ударе ВСУ по селу в Белгородской области
Мир
Суд в ЮАР приговорил трех человек к 10,9 тыс. лет тюремного срока
Общество
Почти треть месячной нормы осадков выпала за 1,5 часа в центре Москвы
Мир
Глава МИД Италии поручил вызвать посла России

Сенатор из США назвал Израиль религиозно-фундаменталистским формированием

Сенатор Сандерс: Израиль становится религиозно-фундаменталистским формированием
0
Фото: Global Look Press/Marc Israel Sellem/JINI
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Независимый сенатор от американского штата Вермонт Берни Сандерс раскритиковал политику Израиля при премьер-министре Биньямине Нетаньяху. Об этом в четверг, 28 марта, сообщает телеканал The Independent.

Сенатор отметил, что Израиль уже не является правовым государством, которым был 20–30 лет назад, а постепенно становится религиозно-фундаменталистским формированием при премьер-министре Нетаньяху.

«Это страна, которая всё больше становится религиозно-фундаменталистским формированием, где некоторые из парней у власти верят, что Бог сказал им, что они имеют право контролировать всю территорию», — отметил Сандерс.

Ранее, 27 марта, специальный докладчик ООН по вопросу о правах человека на оккупированных палестинских территориях Франческа Альбанез указала на то, что есть веские основания полагать, что Израиль совершает геноцид палестинцев. Она сообщила, что речь идет о трех преступлениях геноцида с соответствующими намерениями.

До этого, 25 марта, Совбез ООН поддержал проект резолюции, подготовленный непостоянными членами Совета, с призывом к прекращению огня в секторе Газа на время Рамадана. По мнению авторов документа, оно должно привести к «постоянному устойчивому перемирию».

Проект подготовили Алжир, Гайана, Мальта, Мозамбик, Сьерра-Леоне, Словения и Швейцария. Так, 14 стран проголосовали за резолюцию, никто не выступил против. США воздержались от голосования и не использовали право вето.

После принятия резолюции премьер-министр Израиля Нетаньяху отказался отправить израильскую делегацию в США для обсуждения освобождения заложников, захваченных ХАМАС. Кроме того, 26 марта сообщалось, что резолюция Совета Безопасности ООН, призывающая Израиль к прекращению военных действий в секторе Газа на время Рамадана, доказала изоляцию еврейского государства.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась утром 7 октября, когда ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа, а также вторглось в приграничные районы на юге страны и захватило заложников. В тот же день Израиль начал наносить ответные удары по целям в секторе Газа.

Палестинцы стремятся вернуть границы между двумя странами по линиям, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года. Палестина хочет создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим сделать его столицей. Израиль отказывается от этих условий.

Прямой эфир