Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Пожар в торговом центре в Ангарске локализован на площади 3 тыс. кв. м
Мир
Трамп призвал взять под арест причастных к использованию при Байдане автопера
Мир
Фон дер Ляйен заявила о риске ухудшения отношений ЕС и США из-за пошлин
Мир
Экстренное совещание послов ЕС по Гренландии и тарифам США назначили на 18 января
Мир
Макрон пообещал США ответ Европы на «недопустимые» пошлины США из-за Гренландии
Армия
Силы ПВО за три часа уничтожили 34 украинских дрона над территорией России
Армия
Расчеты минометов «Тюльпан» уничтожили заглубленный штаб ВСУ под Купянском
Мир
В Молдавии назвали заявление Санду об объединении с Румынией капитуляцией
Мир
Tagesspiegel узнала о недовольстве Мерца частыми больничными немцев
Мир
Уолтц не увидел нарушений США международного права в ситуации с Гренландией
Спорт
ХК «Торпедо» обыграл «Спартак» со счетом 0:1 в матче КХЛ
Спорт
Сборная Нигерии завоевала бронзу Кубка африканских наций
Общество
В Херсонской области 450 населенных пунктов остались без света после обстрела
Общество
СК показал кадры последствий взрыва газа в придорожном кафе на Ставрополье
Мир
Власти Польши заявили о появлении «десятков объектов» в небе над страной
Общество
Правительство России утвердило время приезда скорой помощи за 20 минут
Мир
В Швейцарии допустили негативные последствия для ЕС в случае вступления Украины

В Госдуме прокомментировали нежелание ЕС переподключать Россельхозбанк к SWIFT

Гаврилов — о зерновой сделке: Запад ставит политические интересы выше гуманитарных целей
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Председатель комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов 22 мая заявил «Известиям», что Запад ставит политические интересы выше гуманитарных целей.

Таким образом он прокомментировал нежелание Евросоюза переподключать Россельхозбанк к международной системе SWIFT в рамках зерновой сделки.

«Решения по такого рода сделкам принимаются с учетом многих факторов и обстоятельств. То, что одно из важных для России требований собираются проигнорировать, говорит фактически об отсутствии заинтересованности у стран Запада в обеспечении более стабильных условий функционирования мирового продовольственного рынка. Главными пострадавшими будут наиболее бедные страны мира», — сказал депутат.

По его мнению, такие действия приведут к провоцированию нищеты, и за это западные страны тоже несут ответственность.

«На Западе политические амбиции ставят выше гуманитарных целей. При принятии решения о дальнейшем продлении зерновой сделки это будет учтено Россией. Российский парламент сделал всё, чтобы обеспечить безупречность и эффективность этой сделки в части разблокировки как расчетных, так и страховых механизмов», — заключил Гаврилов.

Ранее в этот день официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что нежелание Евросоюза переподключать Россельхозбанк к SWIFT осложняет выполнение зерновой сделки. Пресс-секретарь президента РФ заверил, что контакты по сделке продолжатся, так как сделка продлена на два месяца. Песков подчеркнул, что это непродолжительный срок и он «достаточно быстро завершится».

Черноморская инициатива была подписана 22 июля 2022 года в Стамбуле. Согласно документу, созданы безопасные морские коридоры для вывоза украинского зерна из портов Одессы, Черноморска и Южного. Соглашение дважды продлевалось — на 120 и 60 дней.

Вторая часть сделки — это Меморандум о содействии продвижению российской сельскохозяйственной продукции и удобрений на мировые рынки. Всемирная организация взяла на себя обязательство подключиться к работе по снятию ограничений, мешающих России экспортировать свою продукцию и удобрения.

Читайте также
Прямой эфир