Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В МВД назвали ключевые правила цифровой гигиены
Интернет и технологии
В системе Windows была обнаружена блокирующая обновления антивируса уязвимость
Мир
FT узнала о поддержке США заявки инвестора Боули на активы «Лукойла»
Мир
СМИ сообщили об обнаружении похожего на взрывчатку вещества у аэродрома в Германии
Общество
В России обновили ГОСТ на хирургические иглы впервые за 40 лет
Мир
Захарова порекомендовала Сикорскому нейролептики вместо подготовки к войне с РФ
Общество
Власти Якутии рассмотрят введение режима ЧС из-за пожара на Нерюнгринской ГРЭС
Мир
В МИД РФ указали на подрыв доверия к ООН из-за действий Гутерриша
Армия
Бойцы группировки войск «Центр» рассказали подробности освобождения Марьевки
Армия
Штурмовики группировки войск «Север» рассказали о боях за Малую Волчью
Общество
Священник заявил об отсутствии рисков при ношении чужой одежды
Общество
Синоптик рассказала о теплом октябре в Москве
Мир
На Украине распространились националистические программы для детей от двух лет
Мир
В МИД РФ указали на целенаправленные удары ВСУ по российским школам
Мир
В британском Госпорте прошли массовые антимигрантские протесты
Армия
Расчет САУ «Гиацинт-С» уничтожил пункт управления вражеских беспилотников
Мир
Reuters узнало о тестировании Meta ИИ-ассистента с участием операторов-людей
Общество
Ученые нашли связь между мышцами живота и работой мозга

Лавров назвал заявления Москвы, Еревана и Баку ключом к решению проблем

Лавров: заявления лидеров России, Армении и Азербайджана остаются ключом для стабилизации ситуации в регионе
0
Фото: REUTERS/Alexander Zemlianichenko
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Трехсторонние заявления лидеров России, Армении и Азербайджана, несомненно, остаются ключом для стабилизации обстановки в регионе. Об этом в понедельник, 20 марта, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«У нас нет сомнений, что трехсторонние заявления руководителей Армении, Азербайджана и Российской Федерации остаются ключом к реализации всех решений в интересах обеспечения стабилизации обстановки [в регионе]: и в сфере экономической, и в сфере военно-политической, и международно-правовой», — сказал он, открывая в Москве переговоры с армянским коллегой Араратом Мирзояном.

Ранее, 13 марта, президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, они обсудили реализацию трехсторонних договоренностей по Нагорному Карабаху. Стороны рассмотрели все аспекты реализации договоренностей между РФ, Арменией и Азербайджаном, заключенных в 2020–2022 годах, включая обеспечение безопасности на армяно-азербайджанской границе, восстановление экономических и транспортных связей и подготовку мирного договора между странами.

6 марта официальный представитель МИД РФ Мария Захарова призвала к сдержанности стороны конфликта в Нагорном Карабахе. Она рекомендовала предпринять шаги по деэскалации ситуации.

Ситуация на армяно-азербайджанской границе усугубилась осенью 2022 года. Ереван и Баку обвинили друг друга в эскалации, а также сообщили о погибших с каждой из сторон.

29 декабря 2022 года в МИД РФ отметили, что работа российских миротворцев на территории Нагорного Карабаха заслуживает высочайшей оценки, так как благодаря им поддерживается безопасность в регионе.

Отношения Армении и Азербайджана обострились на фоне оспаривания принадлежности Нагорного Карабаха, который в 1988 году заявил о выходе из состава Азербайджанской ССР. В ходе военного конфликта 1992–1994 годов Баку утратил контроль над Карабахом. В сентябре 2020 года Баку в ходе военных действий взял под свой контроль ряд населенных пунктов. В ноябре того же года Армения и Азербайджан при участии РФ подписали соглашение о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе.

Читайте также
Прямой эфир