Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Медведев предупредил о возможных рисках в случае прихода «нового Байдена»
Армия
Белоусов заявил о продвижении ВС России на купянском направлении
Мир
Канцлер ФРГ подал почти 5 тыс. уголовных заявлений против интернет-критиков
Спорт
«Спартак» уступил «Авангарду» со счетом 5:7 в матче КХЛ
Мир
В Китае при строительстве подземного перехода погибли пять человек
Мир
Историк заявил о способности Британии продержаться 10 дней в случае конфликта
Мир
Посол Украины в США рассказала о нерешенных вопросах после встречи в Майами
Общество
Адвокат рассказала об ожиданиях Лурье от ВС РФ по сделке с квартирой Долиной
Происшествия
Мирный житель пострадал в результате атаки БПЛА в белгородской Борисовке
Мир
Ушаков рассказал об отличиях текущей администрации США от предыдущей
Общество
МВД РФ опровергло сообщения СМИ о рекомендациях отказаться от биометрии
Армия
Стало известно о конфликтах в рядах ВСУ из-за попыток боевиков покинуть позиции
Общество
Путин на предстоящей неделе встретится с героями Отечества
Мир
СМИ сообщили о задержании 13 военных после попытки переворота в Бенине
Мир
Нетаньяху анонсировал встречу с Трампом в декабре
Мир
Рябков призвал США к сдержанности в отношении Венесуэлы
Мир
В Верховной раде назвали критической ситуацию с поставками вооружения Украине

Бастрыкин заявил о проверке граждан США на предмет создания биооружия на Украине

0
Фото: пресс-служба СК РФ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Следственный комитет России проверяет больше 10 граждан США на причастность к созданию биологического оружия на Украине. Об этом 20 февраля сообщил глава СК РФ Александр Бастрыкин.

«В настоящее время на причастность к реализации биологических программ двойного назначения проверяется более 10 граждан США, а также ряд должностных лиц министерства обороны Украины», — сказал он ТАСС.

По его словам, основным источником доказательств являются данные Минобороны России и результаты оперативно-разыскной деятельности.

Расследование ведется в рамках проверки нарушения Украиной Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении.

6 февраля сопредседатель парламентской комиссии по расследованию деятельности американских биолабораторий на Украине Константин Косачев заявил, что во всем мире приковано большое внимание к биологическим исследованиям США на Украине, и оно только нарастает в связи с продолжающейся работой России по данному вопросу. По его словам, скрыть правду о своей деятельности американским заказчикам программ будет уже невозможно.

В настоящее время на Украине сохраняется не менее 30 американских биолабораторий, добавил он. Однако в тех населенных пунктах, которые переходят под контроль РФ, они прекращают свою деятельность. При этом из 300 американских биолабораторий 50 располагаются вдоль границы России.

31 января координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности США Джон Кирби признал, что американцы действительно проводили ряд исследований с украинскими коллегами в сфере «предотвращения пандемии» на территории Украины. При этом Кирби заверил, что Соединенные Штаты якобы не вели военно-биологических разработок на Украине.

За день до этого глава Войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил РФ Игорь Кириллов заявил, что американские власти с 2015 года изучали способы передачи COVID-19 от животных к человеку, а также патогенные свойства возбудителя коронавируса. В тот же день начальник войск РХБЗ сообщил об экспериментах США, связанных с ВИЧ-инфекцией, которые также проходили на территории Украины.

Читайте также
Прямой эфир