Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Культура
Продажи книг об искусственном интеллекте выросли на 293%
Мир
Дмитриев раскритиковал получение мэром Лондона дворянского титула
Мир
Россия проведет 17 июля неформальную встречу СБ ООН по преступлениям Украины
Происшествия
Четырем детям стало плохо на станции метро в Петербурге
Армия
Экипажи БМП-2М отрабатывают стрельбу с закрытых позиций
Мир
Захарова назвала теракт Киева в Монако щелчком по носу Западу
Мир
В Европарламенте назвали сроки открытия переговорных кластеров с Украиной
Мир
СМИ сообщили о двух пострадавших при атаке США на ж/д станцию в Бендер-Аббасе
Мир
Дмитриев назвал коррупцию Байдена одной из ключевых причин конфликта на Украине
Наука и техника
В России разработали метод диагностики туберкулеза и саркоидоза по анализу крови
Мир
Пять ведомств получат доступ к сквозному мониторингу цен на продукты
Мир
Нардепы Украины рассказали о влиянии отставки Федорова на смену правительства
Общество
Народные приметы на 17 июля: что можно и нельзя делать
Общество
В Госдуме расширили список нарушений для выдворения иностранцев из России
Мир
Захарова прокомментировала отъезд посла ФРГ фразой из «Мастера и Маргариты»
Мир
Постпред РФ в Женеве Гатилов заявил о росте угрозы ядерного столкновения из-за планов НАТО
Общество
ЛДПР призвала возвращать всю сумму при отказе от туров по уважительной причине
Мир
В МИД РФ заявили о попытке Украины создать «второй фронт» против России в Африке

СМИ узнали о создании коалиции для давления на ФРГ по отправке танков Киеву

Politico: США и союзники создают коалицию для того, чтобы склонить Берлин к отправке танков на Украину
0
Фото: Global Look Press/dpa/Philipp Schulze
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Группа стран Европейского союза (ЕС) хочет создать коалицию, чтобы надавить на Германию в вопросе поставки танков на Украину. Об этом сообщила в пятницу, 20 января, газета Politico.

«Группа европейских стран работает над созданием коалиции, чтобы оказать давление на Берлин, чтобы он позволил им отправить свои танки немецкого производства на Украину, поскольку нарастает разочарование из-за того, что Берлин настаивает на том, чтобы США первыми передали свои танки».

Авторы материала отмечает, что коалиция, которую, скорее всего, возглавит Польша, может сделать свои первые шаги на встрече на базе Рамштайн во время регулярного собрания контактной группы по обороне Украины.

«Этот шаг является частью новой многосторонней кампании США и западных союзников, направленной на то, чтобы убедить руководство Германии изменить свое мнение по вопросу о танках», — говорится в материале.

Авторы статьи указывают на то, что двенадцать стран НАТО эксплуатируют танки Leopard 2, и многие из них заявили, что хотят передать их Украине в «преддверии ожидаемого весеннего наступления». Но по экспертным правилам им необходимо разрешение Германии, прежде чем они смогут передать боевые машины Киеву.

В заявлении, подписанном девятью союзниками по НАТО и опубликованном 19 января, говорится, что Польша готова предоставить роту танков Leopard 2 с 1 тыс. единиц боеприпасов. В ожидании этого будет создана более широкая коалиция доноров танков Leopard 2, добавляет СМИ.

Группа может получить широкую поддержку. Представители министерства обороны двух из 12 европейских стран, эксплуатирующих танки, заявили изданию, что их правительства готовы присоединиться к этим усилиям.

20 января на американской авиабазе Рамштайн в ФРГ состоится встреча министров обороны западных государств. Как заявил министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас, на этой встрече участники объявят о передаче Украине сотен танков Leopard 2.

Однако накануне телеканал CNN сообщил, что Вашингтон и Берлин по-прежнему не могут согласовать вопрос о передаче Украине танков. Отмечается, что в ходе встречи министра обороны США Ллойда Остина с немецким коллегой Борисом Писториусом не удалось достигнуть какого-либо прогресса.

18 января немецкая газета Süddeutsche Zeitung написала, что Берлин готов передать Киеву танки Leopard 2 только при условии, что Вашингтон, в свою очередь, поставит Украине свои танки Abrams.

Страны Запада усилили военную и финансовую поддержку Украины на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса. Решение о ее проведении было принято президентом России Владимиром Путиным на фоне обострения ситуации в регионе в результате обстрелов со стороны украинских сил.

Читайте также
Прямой эфир