Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО сбили 138 украинских БПЛА над регионами России за ночь
Происшествия
В Набережных Челнах разгорелся пожар на площади более 6 тыс. кв. м
Мир
СМИ сообщили о гибели 20 человек после приема препарата от васкулита в Японии
Происшествия
Силы ПВО сбили три БПЛА ВСУ над Тульской областью
Армия
ВС РФ освободили Чаривное в Запорожской области
Общество
В МИД РФ сообщили о гибели четырех мирных жителей во время перемирия 9-11 мая
Мир
La Tribune сообщила о возможном дефиците лекарств в Европе из-за блокады Ормуза
Мир
Космический грузовик Cargo Dragon отправился к МКС
Мир
Актера Дэвида Берка не стало в возрасте 92 лет
Общество
Синоптики спрогнозировали переменную облачность без осадков в Москве 16 мая
Мир
FT сообщила о рисках парализации госаппарата Британии из-за отставки Стармера
Мир
Трамп заявил о размышлении над сделкой о поставке оружия Тайваню на $14 млрд
Спорт
Матч Медведева с Синнером перенесли из-за дождя
Мир
На Украине внесли законопроект о запрете гадалок и эзотерических услуг
Происшествия
Силы ПВО сбили еще один БПЛА на подлете к Москве
Общество
Путин подписал указ об особых правилах выдачи гражданства жителям Приднестровья
Мир
Госдеп США сообщил о продлении перемирия между Израилем и Ливаном на 45 дней

В МАГАТЭ заявили о двух новых взрывах наземных мин по периметру ЗАЭС

В МАГАТЭ заявили о двух новых взрывах наземных мин за ограждением по периметру ЗАЭС
0
Фото: РИА Новости/Константин Михальчевский
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Два взрыва наземных мин произошли за ограждением по периметру Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Об этом в четверг, 29 сентября, сообщили в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ).

«Один из них произошел вчера днем возле канала, по которому вода доставляется на станцию для ее системы охлаждения, которая необходима для ядерной безопасности. Это не причинило никакого ущерба. Второй взрыв произошел сегодня в 13:00 примерно в 500 м от реакторного блока № 1. Серьезных повреждений нет, но будут проведены дополнительные расследования», — говорится в сообщении.

Отмечается, что с начала этой недели МАГАТЭ проинформировало о пяти взрывах на электростанции.

Генеральный директор агентства Рафаэль Гросси выразил глубокую обеспокоенность из-за неоднократных взрывов наземных мин вблизи ЗАЭС.

Накануне стало известно, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил посредничество в создании демилитаризованной зоны вокруг Запорожской АЭС.

Ранее, 27 сентября, сообщалось, что новые обстрелы были зафиксированы на ЗАЭС. Тогда Гросси призвал немедленно принять меры по снижению угрозы для станции.

Он также отметил, что обстрелы были произведены впервые после нескольких дней затишья, что свидетельствует о нестабильности общей ситуации и необходимости немедленных действий для снижения риска крупной аварии на станции.

Накануне гендиректор МАГАТЭ заявил о готовности продолжить переговоры о создании зоны безопасности вокруг ЗАЭС.

Между тем 26 сентября Гросси рассказал, что на прошлой неделе у него была возможность начать консультации с Украиной и Россией о немедленном создании зоны ядерной безопасности и защиты вокруг ЗАЭС. Для того чтобы обеспечить защиту станции, он заявил о готовности продолжить консультации в ближайшее время.

21 сентября на полях Генассамблеи ООН глава организации сообщил о начале переговоров МАГАТЭ с Россией и Украиной о параметрах зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС. По его словам, обе стороны заинтересованы в разрешении ситуации.

Запорожская АЭС — самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе. Она взята под охрану российских сил в рамках спецоперации в Донбассе. В Москве подчеркивали, что уход российских военных с объекта может обернуться катастрофой, так как Киев может использовать станцию для чудовищных провокаций.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир