Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин подписал закон об учете службы добровольцев СВО в пенсии за выслугу лет
Армия
Российская армия за сутки освободила четыре населенных пункта в ДНР
Мир
Латвия вновь продлила запрет на ночные полеты вдоль границ с РФ и Белоруссией
Мир
В США отметили нереальность просьбы Зеленского дать $800 млрд Украине
Армия
Белоусов поздравил военнослужащих с освобождением пункта Родинское в ДНР
Мир
В Германии предрекли отказ Трампа от одобрения плана Зеленского
Мир
El País сообщила о тревоге Европы из-за политики США
Общество
Путин подписал закон о домовых чатах в MAX
Мир
Макрон выразил соболезнования в связи со смертью Брижит Бардо
Мир
В Литве в 2025 году сменили связанные с Советским Союзом названия 19 улиц
Общество
ФНС выставила Моргенштерну новый счет после погашения долга
Новости компаний
«Россети» обеспечили максимальную надежность электроснабжения космодрома Восточный
Спорт
Непряева не прошла квалификацию спринта на первом этапе «Тур де Ски»
Общество
Компания Samsung зарегистрировала в России два товарных знака
Мир
МАГАТЭ сообщило о начале ремонтных работ линии электропередачи рядом с ЗАЭС
Армия
ВС РФ успешно отражают атаки украинских элитных подразделений в Купянске
Армия
Армия России завершила освобождение населенного пункта Гуляйполе

Власти Крыма сообщили о преодолении полуостровом последней блокады

Советник главы Крыма Крючков сообщил о преодолении полуостровом последней блокады
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Херсонской области восстановили взорванные электроопоры, последняя блокада в отношении Крыма преодолена. Об этом заявил 23 июля советник главы республики по информационной политике Олег Крючков.

«Благодаря проведению спецоперации, нашей армии и работе федеральных министерств, Крым преодолел устроенные киевским режимом водную, продовольственную, транспортную блокады, а теперь и самую последнюю — энергетическую», — приводит его слова «РИА Новости».

Крючков добавил, что полуостров получает воду по разблокированному Северо-Крымскому каналу. Кроме того, восстановлена торговля и транспортное сообщение с Херсонской и Запорожской областями, а теперь закольцована энергосистема.

Ранее, 21 июля, Олег Крючков заявлял, что Республика Крым стала большим логистическим хабом для освобожденных территорий Херсонской и Запорожской областей юга Украины. Крым не курирует регионы, но глава республики постоянно на связи с руководителями Херсонской и Запорожской областей, добавил он.

Ранее в тот же день член комитета по международным делам Совета Федерации Сергей Цеков в беседе с «Известиями» отметил, что в Крыму подсчитывают сумму ущерба, который нанесли Украина и мировое сообщество полуострову. Он пояснил, что на протяжении последних двух лет полуостров готовил иск к Украине за тот ущерб, который она нанесла при осуществлении транспортной, водной и энергетической блокады полуострова.

До этого, 17 июня, сообщалось, что пограничники задержали в Крыму личного охранника организатора энергоблокады полуострова Ленура Ислямова. УФСБ установило, что задержанный участвовал непосредственно в продуктовой блокаде и иных противоправных акциях в приграничных районах

О том,что продовольственная блокада Крыма, устроенная украинскими националистами после воссоединения полуострова с Россией, преодолена, сообщил 2 июня советник главы Крыма по информационной политике. Прорыв блокады уже позволил существенно снизить цены на продукты на полуострове, отметил он.

24 февраля Россия начала проведение специальной операции по защите Донбасса. В Москве пояснили, что в задачи спецоперации входят демилитаризация и денацификация Украины, реализация которых необходима для обеспечения безопасности России. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе в результате обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир