Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Кремле указали на рост товарооборота России и Белоруссии почти в два раза
Мир
Лавров назвал «коалицию желающих» попыткой выдать желаемое за действительное
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Общество
Путин подписал указ о создании комиссии по вопросам развития технологий ИИ
Мир
Захарова подчеркнула актуальность целей СВО после ударов ВСУ по мирным жителям
Мир
В США не исключили возможности нанесения удара по верховному лидеру Ирана
Мир
В МИД РФ сообщили о начале сопротивления населения Украины мобилизации в ВСУ
Общество
В ГД напомнили о праве пострадавших от гололеда россиян получить компенсацию
Экономика
Греф заявил о возможности ключевой ставки в 12% сбалансировать экономику
Мир
В КНДР заявили о готовности к нормализации отношений с США
Мир
Путин сообщил о плане воссоздания прямого ж/д сообщения в приграничье РФ и РБ
Мир
В Китае предрекли поражение Запада в случае передачи Украине ядерного оружия
Мир
Лукашенко назвал интеграцию России и Белоруссии беспрецедентной
Мир
РФ видит рост интереса Белоруссии и Казахстана к беспилотным грузовым перевозкам
Мир
Путин заявил о лидерстве РФ по объему капиталовложений в экономику Белоруссии
Мир
В Кремле призвали не допускать провокационных действий в отношении Кубы
Мир
Биологи сообщили о возвращении панамской золотой лягушки в дикую природу

Старший сержант Иванов спас товарищей от угрозы окружения

0
Фото: РИА Новости/Павел Лисицын
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Минобороны РФ 14 июля рассказало о новых подвигах российских военных, которые, рискуя жизнью, успешно выполняют поставленные задачи в ходе спецоперации по защите мирного населения Донбасса.

Старший сержант Иван Иванов участвовал в освобождении одного из населенных пунктов Донбасса от украинских неонацистов. На подступах к поселку его колонна подверглась атаке. В ходе боя Иванов заметил группу боевиков, которые попытались окружить его подразделение. Сориентировавшись, он открыл по ним огонь и спас сослуживцев от угрозы окружения.

После боя Иванов помог медикам эвакуировать раненых соратников в медицинский пункт. Профессионализм, уверенность и смелость старшего сержанта Иванова позволили уничтожить боевиков в окрестностях населенного пункта и освободить его от националистов.

Сержант Шамиль Гафуров с первых дней спецоперации по защите Донбасса командует бронетанковым ремонтным подразделением, вместе с которым восстанавливает вооружение, военную и специальную технику, поврежденные в ходе боев.

Сержант Гафуров неоднократно рисковал жизнью, проводя восстановление техники прямо во время битвы и под огнем противника. Всего за время операции он лично возвратил в строй более 100 единиц боевой техники, а также подготовил более 10 специалистов-ремонтников. Грамотность и профессионализм сержанта Гафурова позволили повысить боеспособность российских войск, сократить время восстановления и возвращения в строй вооружения и техники.

Младший сержант Чингис Цыдыпов выполнял задачу по взятию под контроль важного моста и последующей переброске подразделений армии РФ вглубь обороны противника. На подступах к переправе он обнаружил грузовик противника, оснащенный двумя переносными зенитно-ракетными комплексами «Игла». Младший сержант доложил о противнике, уничтожил грузовик боевиков и устроил им засаду, уничтожив врага. Смелость и решительность младшего сержанта Цыдыпова способствовали выполнению задачи по занятию переправы, в ходе которой боевики потеряли два танка и 10 человек, что вынудило их отступить.

13 июля Минобороны РФ рассказало о подвиге штурмового отряда под руководством старшего лейтенанта Ислама Тугушева. Его подразделение разгромило украинских боевиков и добыло их секретные документы, которые позволили скорректировать применение сил и средств группировки российских войск.

На Украине и в Донбассе продолжается спецоперация РФ по защите населения Луганской и Донецкой народных республик, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля. В Москве пояснили, что в ее задачи входят демилитаризация и денацификация Украины. 19 апреля российская сторона заявила о начале следующего этапа военной операции — «полном освобождении Донецкой и Луганской республик».

Обстановка в регионе значительно обострилась в середине февраля из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей в Россию и обратились за помощью к Москве. 21 февраля президент РФ подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир