Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Европейским экономикам предрекли проблемы из-за санкций против России

Financial Times: ближайшие месяцы европейские экономики ждут проблемы из-за санкций
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Экономика Европы в ближайшие месяцы столкнется с серьезными проблемами. На фоне антироссийских санкций ЕС грозит рецессия, пишет Financial Times.

Авторы материала отмечают, что Европе срочно необходимо принимать меры, чтобы не усугублять инфляцию.

«Еврозона столкнется в этом году с большой угрозой рецессии. При этом Европейский центральный банк должен перестать осуществлять денежно-кредитную поддержку экономики еврозоны и повысить процентные ставки», — говорится в статье.

Эксперты напомнили, что в мае инфляция в еврозоне увеличилась до 8,1%, но страны вместо экономии планируют и дальше расходовать огромные средства. Так, для этого уже был задействован фонд восстановления на €8000 млрд. При этом «суровая правда», пишут журналисты, состоит в том, что Европе нужно меньше тратиться на другие вещи, сосредоточившись на своей экономике. В статье напомнили, что Европа является нетто-импортером энергоносителей, а увеличение цен на нефть и газ сделало всех беднее.

При этом ВВП вырос только на 0,3% в последнем квартале 2021 года и на 0,2% в I квартале текущего.

Как пишет Financial Times, в следующие кварталы за счет отмены многих коронавирусных ограничений ожидается рост спроса, но он будет сдерживаться давлением на потребителей из-за подорожания энергоносителей. Авторы полагают, что рост цен на товары и услуги в ЕС на фоне антироссийских санкций и частичного отказа от российской нефти будет только расти.

«Экономическая ситуация просто ужасна. <…> Следующие месяцы европейские экономики будут несчастны. Доходы сократятся, рецессия, вероятно, наступит, а процентные ставки придется повысить, что усилит давление на домохозяйства и семьи», — резюмирует Financial Times, отмечая, что Европе стоит готовиться к трудным временам.

Страны ЕС приняли уже шесть пакетов антироссийских санкций на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса. При этом шестой комплекс рестрикций предполагает частичное эмбарго на российскую нефть. В результате страны Запада столкнулись с тяжелыми экономическими проблемами — ростом цен на энергоресурсы и всплеском инфляции.

9 июня экономист Александр Лосев отметил, что тотальная экономическая война против России, которую развернули в Евросоюзе, бьет по ним самим. Он указал, что инфляция и рост цен для стран ЕС оказался беспрецедентным. В то же время экономист Стив Ханке в интервью Asia Times указал на то, что США и Евросоюз понесут «сногсшибательные» потери из-за антироссийских санкций.

Россия при этом отмечала, что хоть экономике страны и приходится нелегко, экономический блицкриг, задуманный Западом, провалился.

Президент РФ Владимир Путин указал, что Россия успешно справляется с санкциями, а те, кто их вводит, провоцируют глобальный кризис. Российский лидер предупредил, что «продолжение санкционной одержимости» приведет к «труднообратимым» последствиям для Евросоюза и беднейших стран. 13 апреля президент РФ заявил, что отказ ряда западных стран от нормального сотрудничества с Россией, а также от части российских энергоресурсов уже ударил по Европе и США. Везде растут и цены и инфляция зашкаливает.

Санкционное давления на Россию увеличилось после начала спецоперации по защите Донбасса 24 февраля. Ситуация в регионе обострилась в середине февраля из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик обратились за помощью к Москве.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир