Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Запорожье военные силой затащили мужчину в автобус
Армия
Артрасчет младшего лейтенанта Сыполова разбил атакующую группу ВСУ
Недвижимость
Эксперт спрогнозировала рост цен на жилье в новостройках Москвы
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Пентагон назвал переговоры логичным завершением ситуации вокруг Украины

Председатель КНШ Милли назвал переговоры логичным разрешением ситуации на Украине и в Донбассе
0
Фото: TASS/dpa/picture-alliance/Paul Zinken
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Переговоры конфликтующих сторон могли бы стать логичным и разумным завершением ситуации вокруг Украины. В этой связи Вашингтон предпринимает усилия для решения геополитической проблемы дипломатическим путем, о чем в понедельник, 30 мая, заявил председатель комитета начальников штабов (КНШ) вооруженных сил США Марк Милли.

«Всегда есть возможность эскалации, нам необходимо ей управлять и оценивать шанс эскалации <...> Я думаю, развязка ситуации посредством переговоров стала бы логичным выбором», — отметил американский генерал в эфире телеканала Fox News.

Как указал Милли, со своей стороны министр обороны Соединенных Штатов Америки Ллойд Остин поддерживает диалог с российским главой Минобороны Сергеем Шойгу. Параллельно глава Пентагона коммуницирует с главой Генштаба Украины Валерием Герасимовым.

Другие представители американских властей относятся к подобным перспективам скептически. 10 мая подобное мнение высказала директор Национальной разведки Эврил Хейнс, которая усомнилась в результативности переговоров России и Украины и выразила уверенность в дальнейшей эскалации конфликта.

Российская сторона также скептически оценила перспективы переговорного процесса с Украиной. Депутат Госдумы Александр Чепа 26 мая в беседе с «Известиями» рассказал о том, что основной причиной практически полной остановки прогресса в достижении договоренностей с Киевом являются постоянные консультации украинской стороны со «старшими товарищами», которые намеренно заводят переговорный процесс в тупик, а также неконструктивная позиция Украины по ряду принципиальных для России вопросов.

22 мая глава российской переговорной группы помощник президента РФ Владимир Мединский заявил о прекращении диалога с украинской стороной по инициативе Киева. О том, что Украина фактически заморозила переговоры, также заявлял 27 мая и официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

На Украине и в Донбассе продолжается спецоперация РФ по защите населения Луганской и Донецкой народных республик, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля. В Москве пояснили, что в ее задачи входят демилитаризация и денацификация Украины. 19 апреля российская сторона заявила о начале следующего этапа военной операции — «полном освобождении Донецкой и Луганской республик».

Обстановка в регионе значительно обострилась в середине февраля из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей в Россию и обратились за помощью к Москве. 21 февраля президент РФ подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия». Прямой эфир канала транслируется на сайте iz.ru.

Прямой эфир