Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В ЯНАО начнут выплачивать 1 млн рублей за сбитые над регионом дроны
Мир
Путин отметил успешное развитие отношений России и Узбекистана
Общество
Медведь устроил погром на магаданском кладбище и украл тело покойницы
Наука и техника
Нобелевскую премию по физике присудили американскому ученому Фрэнсису Хальцену
Происшествия
Силы ПВО уничтожили еще 39 беспилотников на подлете к Москве
Мир
Рубио заявил об отсутствии в повестке НАТО вопроса по вступлению Украины
Происшествия
СК возбудил уголовные дела по факту атак ВСУ на Подмосковье и ДНР
Мир
Лавров заявил о готовности России реагировать на действия НАТО
Армия
Силы ПВО сбили 868 украинских беспилотниках за ночь над регионами РФ
Мир
Актера Юру Борисова могут номинировать на «лучшего актера» «Оскара»
Общество
В Озерске возбудили дело из-за отсутствия отопления
Экономика
Россияне за месяц открыли более 220 тыс. счетов в цифровых рублях
Общество
Правительство постановило закрыть для самолетов московский аэродром Остафьево
Спорт
Теннисист Даниил Медведев навестил пострадавшего от его удара зрителя
Мир
Песков назвал эскалацией возможное размещение базы США в Литве
Мир
Подросток из РФ пропал в Таиланде на два дня и оказался в больнице
Мир
Сейм Литвы в I чтении проголосовал за снятие запрета на размещение ЯО
Происшествия
Один человек погиб и семеро пострадали в результате атаки БПЛА на Домодедово

В ГД предрекли миру голодомор из-за Байдена и Зеленского

В Госдуме заявили, что Байден и Зеленский войдут в историю, как устроившие голодомор на планете
0
Фото: Global Look Press/dpa/Hani Al-Ansi
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент США Джо Байден и украинский лидер Владимир Зеленский войдут в историю как главы государств, устроившие голодомор на планете. Об этом 28 мая в Telegram заявил спикер Государственной думы Вячеслав Володин.

«Байден и Зеленский добьются своего — войдут в историю как президенты, устроившие голодомор на планете», — написал он.

Так Володин прокомментировал антироссийские санкции и заявления Вашингтона, Брюсселя с предложениями опустошить хранилища зерна Украины, чтобы освободить место для нового урожая.

Он отметил, что многие области Украины еще в полном объеме не провели весенне-полевые работы. Такая непростая ситуация в стране может привести к дефициту продовольствия, подчеркнул спикер Госдумы.

«Вывозить зерно ни в коем случае нельзя. От этого пострадают сами украинцы. Необходимо вначале понять, какой баланс в стране по продовольствию сложится после уборки зерновых осенью», — добавил он.

Кроме того, он уточнил, что после запрета поставки удобрений из России и Белоруссии Евросоюз столкнулся с их дефицитом. По словам Володина, последствия принятых санкций ударили по странам, которые и так испытывали проблемы с продовольствием, а также привели к росту цен на зерно во всех государствах.

«Всё это может в конце текущего года спровоцировать голод во многих странах мира», — подвел итог спикер Госдумы.

В этот же день вице-директор продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, бывший министр сельского хозяйства Италии Маурицио Мартина заявил, что число голодающих и недоедающих на планете может достигнуть 220 млн из-за дефицита продовольствия, последовавшего за украинским кризисом.

Помощник президента РФ по экономическим вопросам Максим Орешкин 19 мая допустил, что к концу 2022 года в мире возможен глобальный голод. По его оценке, около 60% роста цены на пшеницу стало следствием безответственной монетарной политики США.

В то же время замглавы МИД РФ Андрей Руденко указал на то, что решение вопроса продовольственного кризиса в мире требует снятия антироссийских санкций, которые мешают свободной торговле продовольственными товарами.

Страны Запада ввели санкции против России на фоне проходящей спецоперации по защите Донбасса, о которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир