Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Происшествия
В Пермском крае семиклассник ранил ножом сверстника
Авто
Автомобилисты назвали нейросети худшим советчиком по вопросам ремонта
Мир
Названы лидеры среди недружественных стран по числу граждан в вузах РФ
Общество
Эксперт дала советы по избежанию штрафов из-за закона о кириллице
Общество
В России вырос спрос на организацию масленичных гуляний «под ключ»
Мир
Левченко предупредила о риске газового кризиса в Европе
Мир
Политолог указал на путаницу в требованиях Украины на встрече в Женеве
Общество
С 1 сентября абитуриенты педвузов будут сдавать профильный ЕГЭ
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 113 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
Яшина отметила готовность блока ЗАЭС к долгосрочной эксплуатации
Общество
Одного из подозреваемых в похищении мужчины в Приморье взяли под стражу
Мир
Посол РФ прокомментировал попытки Запада создать аналог «Орешника»
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Общество
Мошенники стали обманывать россиян через поддельные агентства знакомств
Авто
Автоэксперт дал советы по защите аккумулятора от морозов
Мир
Ким Чен Ын лично сел за руль крупнокалиберной РСЗО

Путин и Нехаммер обсудили спецоперацию по защите жителей Донбасса

0
Фото: РИА Новости/Константин Михальчевский
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент России Владимир Путин и канцлер Австрии Карл Нехаммер провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили специальную операцию по защите Донбасса. Об этом 27 мая сообщили в Кремле.

Как уточняется, по просьбе канцлера российский лидер оценил ситуацию в контексте ведущейся спецоперации и рассказал о работе по обеспечению безопасности судоходства в акваториях Азовского и Черного морей.

«В этой связи обращено внимание на то, что украинской стороне следует как можно скорее разминировать порты для свободного прохода заблокированных судов. Кроме того, указано на саботаж Киевом переговорного процесса представителей России и Украины», — говорится в сообщении.

Кроме того, Путин и Нехаммер обменялись мнениями на тему глобальной продовольственной безопасности. Российский лидер заявил, что попытки возложить на РФ ответственность за сложности с поставками сельскохозяйственной продукции на мировые рынки безосновательны. Были приведены реальные причины этих проблем, возникших в том числе из-за антироссийских санкций США и Евросоюза. Также российская сторона подтвердила свою приверженность относительно соблюдения контрактных обязательств по поставкам газа в Австрию.

В этот же день Нехаммер сообщил, что после разговоров с президентом Украины, украинским премьером, генсеком ООН и президентом Турции проведет телефонную беседу с Путиным. Он отметил, что это вклад Австрии в рамках ее политики нейтралитета. Канцлер подчеркнул, что «только диалог может проложить путь к миру».

21 мая министр иностранных дел Австрии Александр Шалленберг отметил, что Вена держит нейтралитет и выступает за диалог с Россией.

Спецоперация РФ по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля, продолжается. Ситуация в регионе обострилась в середине февраля из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти ДНР и ЛНР объявили об эвакуации жителей в Россию и обратились за помощью к Москве. 21 февраля российский лидер подписал указы о признании независимости республик.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир