Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Пожар в торговом центре в Ангарске локализован на площади 3 тыс. кв. м
Мир
Трамп призвал взять под арест причастных к использованию при Байдане автопера
Мир
Фон дер Ляйен заявила о риске ухудшения отношений ЕС и США из-за пошлин
Мир
Экстренное совещание послов ЕС по Гренландии и тарифам США назначили на 18 января
Мир
Макрон пообещал США ответ Европы на «недопустимые» пошлины США из-за Гренландии
Армия
Силы ПВО за три часа уничтожили 34 украинских дрона над территорией России
Армия
Расчеты минометов «Тюльпан» уничтожили заглубленный штаб ВСУ под Купянском
Мир
В Молдавии назвали заявление Санду об объединении с Румынией капитуляцией
Мир
Tagesspiegel узнала о недовольстве Мерца частыми больничными немцев
Мир
Уолтц не увидел нарушений США международного права в ситуации с Гренландией
Спорт
ХК «Торпедо» обыграл «Спартак» со счетом 0:1 в матче КХЛ
Спорт
Сборная Нигерии завоевала бронзу Кубка африканских наций
Общество
В Херсонской области 450 населенных пунктов остались без света после обстрела
Общество
СК показал кадры последствий взрыва газа в придорожном кафе на Ставрополье
Мир
Власти Польши заявили о появлении «десятков объектов» в небе над страной
Общество
Правительство России утвердило время приезда скорой помощи за 20 минут
Мир
В Швейцарии допустили негативные последствия для ЕС в случае вступления Украины

МО РФ показало работу ЗРС С-300В и ПЗРК «Игла» в ходе спецоперации

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Минобороны России 10 мая показало кадры работы расчетов зенитной ракетной системы (ЗРС) С-300В, которые призваны обеспечивать защиту подразделений Вооруженных сил России (ВС РФ) от средств воздушного нападения во время военной спецоперации Москвы по защите Донбасса.

В оборонном ведомстве уточнили, что ЗРС С-300В предназначена для защиты от ударов крылатых ракет, аэробаллистических и баллистических ракет, а также самолетов тактической и стратегической авиации, боевых вертолетов в сложной воздушной и помеховой обстановке.

Подразделения ПВО Западного военного округа с помощью ЗРС С-300В сбивают в основном украинские беспилотные летательные аппараты Bayraktar TB2.

«Такое количество сбитых Bayraktar говорит о слаженной работе не только расчетов, но всей батареи. [Радиолокационная] станция ищет цели, берет их на сопровождение, а расчет пусковой установки готовит ракеты, производит пуски, подсвет целей и т.д.», — объяснил начальник расчета пусковой установки С-300В Иван.

По словам командира батареи Николая, многоканальная станция наведения ракет может сопровождать одновременно до 12 воздушных целей и выдавать их точные координаты сразу нескольким пусковым установкам.

«В ходе проведения специальной военной операции противник нас ничем не удивил. Это обычные воздушные цели. Для этой зенитной ракетной системы ничего нового мы для себя не открыли», — уточнил он.

На вооружении подразделений ПВО Западного округа также есть переносной зенитный ракетный комплекс (ПЗРК) «Игла».

«Выполняю задачи по воздушной разведке. Их отлично видно. Докладываю об обнаружении цели и передаю ее координаты. Видели, как Bayraktar подбили. Обломки падали рядом с нашей позицией. Готовы поразить все цели, в том числе и БЛА Bayraktar», — сказал командир отделения поста воздушного наблюдения Иван.

В ходе своей работы зенитчики сменяют друг друга, поскольку задачи по уничтожению целей требуют постоянной концентрации внимания.

В понедельник, 9 мая, официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что российские ВС уничтожили высокоточными ракетами «Оникс» шесть вертолетов Ми-8 и Ми-24 украинской армии в Одесской области.

6 мая российские военные высокоточными ракетами уничтожили склад боеприпасов украинских войск на территории завода «Энергомашспецсталь» в Краматорске. Также в районе населенного пункта Новотаврическое Запорожской области ВС РФ уничтожили тактический ракетный комплекс «Точка-У» ВСУ.

24 февраля Россия начала спецоперацию по защите мирного населения Донбасса. Как уточнял тогда представитель Кремля Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризации и денацификации Украины. Также Москва подчеркивала, что не вынашивает планы по оккупации Украины, а удары ведутся только по военной инфраструктуре ВСУ.

В середине февраля из-за обострения ситуации в Донбассе в результате участившихся обстрелов со стороны украинских военных ДНР и ЛНР попросили Москву о признании независимости и объявили об эвакуации мирного населения в Россию. 21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий указ.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир