Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bloomberg заявило о возможном отказе Украины и ЕС от перемирия на условиях РФ
Армия
Силы ПВО сбили четыре управляемые авиабомбы JDAM и 141 дрон ВСУ
Общество
С освобожденных территорий Курской области с 12 марта вывезли более 370 человек
Политика
Ушаков назвал призыв к перемирию попыткой дать ВСУ время на перегруппировку
Спорт
Пилот «Макларена» Норрис выиграл стартовый этап сезона «Формулы-1»
Экономика
Цены на жилье могут вырасти на 10–20% из-за расширения семейной ипотеки
Мир
Журналист Карлсон заявил об уважении к Путину за его отношение к России
Мир
Уиткофф отметил сокращение дистанции в переговорах РФ и США по Украине
Мир
Эмир Катара обсудил с Мантуровым в Дохе укрепление двусторонних отношений
Мир
Минфин США назвал операцию в Йемене началом «максимального давления» на Иран
Спорт
«Рейнджерс» обыграли «Коламбус» в матче регулярного чемпионата НХЛ
Армия
Ракета «Ангара-1.2» с военными спутниками стартовала с космодрома Плесецк
Мир
МИД Израиля ограничил работу журналисту «Известий» после вопроса о Бандере
Политика
В МИД РФ заявили о поиске Макроном оправдания для участия в конфликте на Украине
Происшествия
Водитель трактора погиб при атаке дрона ВСУ в Брянской области
Спорт
Овечкин забил 887-й гол в НХЛ и сократил отставание от Гретцки до семи шайб
Общество
В Совфеде предложили ввести уголовную ответственность за самовыгул собак

Россиян предупредили об активизации кибермошенников на длинных выходных

Эксперт кибербезопасности рассказал, как защититься от мошенников на майских каникулах
120
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Выделить главное
Вкл
Выкл

Интернет-мошенники особенно активны в преддверии длинных выходных вроде майских каникул. Об этом рассказал в среду, 27 апреля, эксперт кибербезопасности «Лаборатории Касперского» Дмитрий Галов «Газете.Ru».

«В это время компании начинают рассылать большое количество рекламных сообщений и спецпредложений. В таком потоке злоумышленникам проще затеряться, а вероятность, что человек потеряет бдительность и перейдет по ссылке из крайне привлекательного предложения, возрастает», — объяснил эксперт.

Дмитрий Галов рекомендует быть внимательными, обращать внимание на адрес сайта перед тем, как вводить на нем данные банковской карты; не переходить по сомнительным ссылкам в почте, мессенджерах и соцсетях; не кликать по рекламным баннерам на подозрительных сайтах.

При этом он отмечает, что вышеперечисленные правила следует соблюдать не только в выходные, но и в любой другой день.

Галов также советует завести для онлайн-шопинга отдельную банковскую карту и хранить на ней небольшую сумму денег. Нелишним будет установить суточный лимит на снятие и переводы денег с этой карты.

Мария Ефремова — аналитик компании Zecurion, специализирующейся на информационной безопасности, также считает, что злоумышленники часто активизируются в преддверии и в период долгих выходных.

Она отметила, что в период длинных выходных люди более расслабленны, нежели в рабочее время, и часто теряют бдительность. Она считает, что это одна из причин повышения киберпреступлений.

17 апреля зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов рассказал, что Сбербанк ожидает новую волну атак мошенников на россиян.

16 апреля зампред правления Сбербанка заявил о том, что мошенники начали активнее создавать в интернете фальшивые магазины, в которых можно «дешево купить» якобы дефицитный товар.

15 апреля специалист по мобильным киберугрозам рассказал о мошенниках, которые создают приложения с вредоносным ПО под видом официальных программ. Чтобы обезопасить себя от утечки важных данных, пользователям рекомендуют использовать только официальные источники для скачивания и не давать лишних разрешений приложениям в настройках телефона.

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением