Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Киеве возмутились словами премьера Грузии о риске «украинизации» страны
Мир
Глава Еврокомиссии заявила о ежегодном оттоке миллиардов из бюджета ЕС в США
Мир
Пять мест базирования боевиков в сирийской провинции Хомс были уничтожены ВКС РФ
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Общество
Мать девочки в «маске Бэтмена» из США осталась довольна работой врачей в РФ
Мир
Захарова назвала позором ПАСЕ одобрение вступления Косово в Совет Европы
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США
Мир
Макрон заявил о единогласной поддержке ЕС усиления санкций против России
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Мир
Белый дом опроверг заявление Байдена о съедении его дяди людоедами
Общество
Уровень воды в Тоболе в районе Кургана превысил отметку в 10 м
Мир
СМИ сообщили о неспособности ВСУ удержать позиции из-за дефицита снарядов
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Общество
В Орске восстановили подачу электроэнергии

Эксперт Маслов допустил отказ от доллара ряда стран вслед за Россией

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Аналитик финансовой группы «Финам» Андрей Маслов предположил, что страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) вслед за Россией могут отказаться от доллара. Об этом в четверг, 31 марта, он заявил в беседе с агентством «Прайм».

Он отметил, что страны ЕАЭС договорились о переходе на расчеты в нацвалютах. Подобные переговоры Россия ведет с партнерами в Азии и Африке. Также сейчас активно циркулируют слухи, что Саудовская Аравия и Китай ведут переговоры о частичной оплате саудовской нефти юанями.

Маслов также подчеркнул, что ни одна страна в мире не может позволить себе полной изоляции, даже Северная Корея. Однако некоторые страны могут использовать в большей степени локальные валюты.

«Около 88% операций на рынке валют происходят с использованием доллара, что подтверждает статус доллара как главной мировой трансакционной валюты», — пояснил эксперт.

Ранее в этот день президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил о постройке новой бездолларовой системы стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР).

30 марта РБК со ссылкой на экономистов РАН и ЦМАКП сообщил, что они предложили создать в России новую платежную единицу, с помощью которой можно рассчитываться при торговле с дружественными государствами. Причиной создания новинки экономисты указали западные санкции, отрезавшие РФ от мировых рынков капитала и затруднившие конвертацию рубля для внешнеторгового оборота, а также «ответное намерение России» получать оплату за экспорт газа в недружественные страны в рублях.

Отмечается, что в новой системе расчетов могут быть заинтересованы страны ЕАЭС, Китай, Индия, Иран и Турция. Так они должны избавиться от зависимости от других валют, которые могут использоваться в качестве геополитического оружия.

14 марта сообщалось о возможном переходе Индии и России на торговые расчеты в национальных валютах при использовании китайского юаня в качестве базисной денежной единицы.

29 марта в Кремле заявили, что Москва не собирается бесплатно поставлять газ в случае отказа ЕС платить за него в рублях. Как подчеркнул представитель Кремля, «нет оплаты — нет газа».

За день до этого вице-канцлер Германии, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек объявил о том, что страны G7 отказались от требования России оплачивать газ рублями. По его словам, страны «большой семерки» готовы к различным сценариям, в том числе к остановке поставок российского газа.

23 марта президент РФ Владимир Путин объявил о том, что Москва перейдет на оплату поставок газа в недружественные страны в рублях. При этом он подчеркнул, что продолжатся поставки топлива в соответствии с объемами и по ценам, принципам ценообразования, зафиксированным в заключенных ранее контрактах.

Поручение Путина о переводе газовых трансакций в рубли прозвучало на фоне антироссийских санкций со стороны ряда зарубежных стран, введенных в ответ на проводимую с 24 февраля специальную операцию по защите Донбасса.

Прямой эфир