Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Туризм
Нацпроект по туризму получит 403 млрд рублей финансирования до 2030 года
Мир
В ЕС задумались о причинах блокировки Западом мирного соглашения по Украине
Туризм
Путин пообещал создать к 2030 году туринфраструктуру во всех нацпарках РФ
Общество
Певица Mona назвала честью возможность участвовать в проекте «Голос мой услышь»
Армия
Путин поздравил бригаду управления ВС РФ с присвоением звания «гвардейская»
Мир
Зеленский заявил о неготовности ВСУ к обороне в случае крупного наступления ВС РФ
Происшествия
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета в море
Политика
Лавров заявил об отсутствии оптимизма в отношениях Москвы и Еревана
Общество
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
Общество
Представители Молодежного крыла Народного фронта восстанавливают храм в Авдеевке
Мир
Небензя указал на попытки США удушить КНДР односторонними рестрикциями
Общество
Фонд «Гольфстрим» займется распределением помощи для пострадавших в «Крокусе»
Политика
Постпред РФ при ОБСЕ усомнился в искренности осуждений Западом теракта в «Крокусе»
Мир
Рынку ЕС предрекли трудности с случае ввода пошлины на зерно из РФ
Мир
Глава МИД Танзании в разговоре с Лавровым решительно осудил теракт в «Крокусе»
Мир
Французский генерал призвал Макрона подумать о реакции РФ в случае отправки войск

Песков оценил идею о расширении списка экспортируемых за рубли товаров

Песков: идея о расширении списка товаров, экспортируемых за рубли, должна прорабатываться
0
Фото: ТАСС/Юрий Смитюк
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Идея о расширении списка российских товаров, экспортируемых за рубли, должна прорабатываться с учетом того, что существуют страны, которые проявляют интерес к расчетам в национальных валютах. Об этом 30 марта заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя журналистам инициативу спикера Госдумы Вячеслава Володина.

«С учетом того, что престиж доллара как резервной валюты изрядно зашатался, единственной неизбежной альтернативой будет расширение практики использования национальных валют», — отметил представитель Кремля.

По словам Пескова, надо продвигаться дальше «по всем фронтам», это в интересах Москвы и ее партнеров, отметил он.

Песков напомнил, что российский лидер поручил российским ведомствам и «Газпрому» перейти на расчеты в рублях по поставкам газа недружественным странам.

Ранее в среду Володин отметил, что российский лидер принял правильное решение перевести расчеты за поставки газа в недружественные страны на рубли и депутаты Госдумы его в этом поддерживают. Как он добавил, расчеты в рублях надо вести при экспорте удобрений, зерновых, масла, нефти, угля, леса и металлов.

Ранее в среду инвестиционный стратег УК «Ари Капитал» Сергей Суверов заявил, что отказ Европы платить России за газ в рублях может привести к катастрофическим последствиям. По его словам, у Евросоза не получится быстро заменить российский газ поставками из США или Катара, так как мощности Соединенных Штатов ограничены, а поставки Катара в основном законтрактованы.

В итоге рост цены на газ возможен выше $5 тыс. за 1 тыс. куб. м, отметил он.

Также в среду стало известно, что власти Германии готовятся к возможному прекращению поставок энергоносителей из России. Вице-канцлер, министр по делам экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек напомнил, что Европа и страны G7 платить рублями за российский газ отказались.

29 марта Песков заявил, что в случае отказа Европы платить за газ рублями «благотворительности не будет». Он предупредил, что в случае отсутствия оплаты не будет и газа. 28 марта он отметил, что модальности оплаты российского газа в рублях сейчас прорабатываются, данный вопрос обсуждается между ведомствами и с «Газпромом».

Россия, крупнейший экспортер газа в Европу, поставляет около 40% потребляемого в регионе газа по нескольким маршрутам — «Северному потоку» (напрямую в Германию через Балтийское море), газотранспортной системе Украины, Ямал — Европе и «Турецкому потоку» (через Черное море).

23 марта президент РФ Владимир Путин объявил о том, что Россия перейдет на оплату поставок газа в недружественные страны в рублях. Он подчеркнул, что поставки топлива продолжатся в соответствии с объемами и по ценам, принципам ценообразования, зафиксированным в заключенных ранее контрактах.

Поручение Путина о переводе газовых трансакций в рубли прозвучало на фоне антироссийских санкций со стороны ряда зарубежных стран, введенных в ответ на проводимую Россией с 24 февраля специальную операцию по защите Донбасса.

За несколько дней до начала спецоперации ситуация в регионе значительно обострилась. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей в Россию. Российский лидер 21 февраля подписал указ о признании независимости ЛНР и ДНР, а также договоры о дружбе и взаимопомощи.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир