Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС России поразили хранилище авиатоплива воздушных сил Украины
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Политика
В Госдуме указали на причастность НАТО к планированию ВСУ атак
Армия
Главком ВМФ РФ прибыл в Китай на симпозиум ВМС стран западной части Тихого океана
Мир
Зеленский подписал ограничивающий работу онлайн-казино на Украине указ
Армия
Силы ПВО сбили три украинских беспилотника над Белгородской областью
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Одессе и районе Черноморска
Общество
Военкор RT рассказал об идее создания Ереминым мурала в аэропорту Донецка
Мир
Пашинян заявил, что пограничники РФ покинут Тавушскую область после делимитации
Мир
В Польше организовали акцию против отправки войск на Украину
Общество
Суд избрал меру пресечения напавшему на журналистов «Известий» мужчине
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Происшествия
В Москве мошенники похитили со счета 79-летней женщины 16 млн рублей
Общество
Минцифры предложило оказать поддержку близким военкора Еремина
Спорт
Бывшая первая ракетка мира Мугуруса объявила о завершении карьеры
Общество
Уровень воды в реке Ишим достиг 997 см и побил рекорд семилетней давности

В Верховной раде заявили о сложном течении переговоров России и Украины

Спикер Верховной рады Стефанчук: переговоры РФ и Украины идут не так легко, как хотелось бы
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Тарас Петренко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Переговоры России и Украины идут не так легко, как хотелось бы. Об этом во вторник, 15 марта, заявил спикер Верховной рады Руслан Стефанчук.

«Я знаю, что переговоры идут, идут не так легко, как хотелось бы каждой стороне, но для этого есть компромисс. Я убежден, что не могут войти в систему компромисса вопросы, касающиеся территориальной целостности, суверенитета или независимости нашей страны. Я знаю, что все переговорщики получают такие инструкции, что это не может быть вопросом переговоров», — сказал он на брифинге.

По его словам, переговорщики могут обговорить те или иные вещи, но при условии, что они «не пересекают обозначенные красные линии».

Ранее в этот день советник главы офиса президента Украины, член украинской делегации Михаил Подоляк сообщил о возобновлении консультации в рамках переговоров России и Украины.

Встреча делегаций Москвы и Киева была запланирована на утро 14 марта. Однако позднее в тот же день Подоляк заявил, что в переговорах с Россией взят технический перерыв до 15 марта.

Как отметил министр иностранных дел России Сергей Лавров, переговоры между Москвой и Киевом направлены на обеспечение нейтрального статуса Украины. Лавров подчеркнул, что Россия стремится остановить войну, которую киевский режим на протяжении восьми лет ведет против жителей Донбасса.

13 марта глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий допустил, что прогресс в переговорах делегаций России и Украины может в ближайшее время перерасти в единую позицию.

О продвижении переговорного процесса также сообщал 12 марта и президент Украины Владимир Зеленский. Он подчеркнул, что российские и украинские представители в ходе серии переговоров начали «говорить, а не бросать ультиматумы».

7 марта завершился третий этап переговоров России и Украины в Беловежской пуще. Встреча продлилась более трех часов. По словам главы российской делегации Владимира Мединского, ожидания от переговоров не оправдались, подписать какие-либо документы по их итогам не удалось.

Предыдущие два этапа российско-украинских переговоров прошли 3 марта в Беловежской пуще и 28 февраля в Гомельской области Белоруссии.

В середине февраля из-за обострения ситуации в Донбассе в результате обстрелов со стороны украинских военных Донецкая и Луганская Народные Республики объявили об эвакуации мирного населения в РФ и попросили о признании независимости.

21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий указ. 24 февраля Россия начала спецоперацию по защите мирного населения Донбасса. Как уточнял пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризации и денацификации Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир