Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Президент Египта сообщил о потере $800 млн в месяц из-за ситуации в Красном море
Мир
В результате израильских авиаударов по сектору Газа 199 человек погибли
Мир
Израиль заранее предупредил администрацию Трампа о возобновлении ударов по Газе
Армия
Минобороны показало кадры боевой работы экипажа ТОС-1А «Солнцепек»
Мир
Не менее 44 человек погибли из-за серии ударов ВВС Израиля по Газе
Наука и техника
Ученые РФ разработали способ диагностики муковисцидоза по выдыхаемому воздуху
Мир
В Канаде заявили о новом партнерстве с Францией в сфере обмена разведданными
Мир
Землетрясение магнитудой 5,5 произошло у берегов Индонезии
Мир
Экс-духовник Трампа сдался властям в США после обвинений в насилии над ребенком
Мир
В ХАМАС обвинили Нетаньяху в обречении заложников в Газе «неизвестной судьбе»
Экономика
Курс рубля начнет слабеть после 80 за доллар
Армия
Расчет ЗРК «Тор-М1» уничтожил БПЛА ВСУ на красноармейском направлении
Мир
Опоздавший на рейс пассажир устроил дебош в аэропорту Дублина
Происшествия
В Башкирии в пожаре в двухэтажном доме погибли взрослый и пятеро детей
Мир
Парагвай и РФ запустят обмены между деловыми кругами
Армия
Артиллеристы ВДВ уничтожили пункт управления беспилотниками ВСУ у Часова Яра
Экономика
Власти потратили на обслуживание госдолга рекордные 2 трлн

Россиянам объяснили способ получения бумажного сертификата по наличию антител

Адвокат Гавришев объяснил, как получить бумажный сертификат по наличию антител
259
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Выделить главное
Вкл
Выкл

Глава юридической компании AVG Legal Алексей Гавришев в среду, 9 февраля, объяснил, как поступить россиянам, желающим получить сертификат по наличию антител к коронавирусу в бумажном виде.

«Необходимо будет обратиться лично или через представителя в МФЦ с соответствующим заявлением либо подать онлайн-заявление на портале государственных услуг», — отметил он в беседе с «Известиями».

Адвокат также допустил, что на фоне введения вышеуказанных сертификатов может произойти развитие рынка поддельных справок о наличии антител к коронавирусу. В связи с этим он напомнил, что за покупку таких документов может грозить уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 1 года. Тем, кто их продает, — до 2 лет лишения свободы.

Накануне Минздрав России опубликовал приказ, согласно которому граждане с 21 февраля смогут получить сертификат при наличии антител к коронавирусу. Документ должен содержать информацию о методе и дате проведения исследования, а также об организации, его проводившей. Он будет сформирован не позднее трех календарных дней со дня подачи заявления на портале госуслуг при условии, что на ресурсе есть сведения о результатах теста на антитела к коронавирусу.

В пресс-службе Минздрава добавили, что срок действия сертификатов о наличии антител к коронавирусу составит шесть месяцев со дня получения результатов теста. При этом повторное оформление данного документа не предусмотрено.

Как отметил помощник главы Минздрава России Алексей Кузнецов, конкретных требований к уровню антител, необходимому для получения сертификата, нет. Единственный критерий — сам факт наличия антител.

В конце января премьер-министр России Михаил Мишустин рассказал о новой функции портала госуслуг. Россияне смогут получить сертификат, подтверждающий противопоказания к вакцинации от коронавируса.

В России продолжается масштабная кампания по вакцинации. Граждане могут привиться бесплатно. В стране зарегистрировано шесть препаратов от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «КовиВак», «ЭпиВакКорона Н» и вакцина для подростков «Спутник M».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-11.

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением