Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Минэнерго сообщило о подключении всех соцобъектов в Раменском к электроснабжению
Мир
В Великобритании вооруженный ломом мужчина ранил пятерых человек в больнице
Экономика
В Банке России рассказали об ожиданиях от экономики в 2026 году
Общество
В ГД отреагировали на сообщения о запрете некоторым россиянам въезжать в Грузию
Спорт
Бизнесмен Колесников рассказал о предложении возглавить СБР
Мир
Карасин заявил о нарастании осуждения Киева за атаку на госрезиденцию РФ
Мир
Постпред США при НАТО заявил о намерении изучить атаку ВСУ на резиденцию Путина
Общество
В ДНР на 62-м году жизни погиб протоиерей Василий Кийко
Происшествия
Три мирных жителя пострадали при атаке БПЛА ВСУ на Белгородскую область
Мир
NYT сообщила о нарисованном на преследуемом США танкере Bella 1 флаге РФ
Происшествия
Стало известно об отсутствии разрушений в Сочи на фоне штормового предупреждения
Армия
Силы ПВО уничтожили 27 украинских БПЛА над территорией РФ за три часа
Спорт
FIS присвоила нейтральный статус еще пяти спортсменам из России
Общество
Дополнительные временные ограничения введены в аэропорту Геленджика
Спорт
В Испании сообщили о планах IFAB изменить правила офсайда в футболе
Мир
В Польше ответили на слова Сибиги о притеснении украинцев
Мир
Президент ЦАР не одобрил попытку ВСУ атаковать резиденцию Путина

Верховный суд ликвидировал международный «Мемориал» за нарушение закона об иноагентах

0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Верховный суд России постановил ликвидировать международное общество «Мемориал» (признано иноагентом в РФ), признанное иностранным агентом, во вторник, 28 декабря. Об этом из зала суда сообщил корреспондент «Известий».

«Суд постановил ликвидировать международную общественную организацию «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал» и ее структурные организации», — сказано в решении суда.

По словам адвоката общества Марии Эйсмонт, защита намерена обжаловать постановление.

Генпрокуратура выступила с требованием ликвидировать «Мемориал» из-за систематического несоблюдения законов страны. Гособвинитель указала на то, что организация в ходе своей деятельности пытается реабилитировать нацистских преступников, дискредитировать органы государственной власти РФ и создать лживый образ СССР как террористического государства.

9 декабря президент России Владимир Путин выразил надежду на справедливый судебный процесс в отношении «Мемориала». При этом глава государства напомнил, что центр пытается защищать организации, которые признаны в РФ террористическими и экстремистскими.

11 ноября Генпрокуратура обратилась в Верховный суд РФ с иском о ликвидации организации «Мемориал». Инициатива объяснялась тем, что организация скрывала факт выполнения ею функции иноагента, из-за чего с 2019 года неоднократно привлекалась к административной ответственности. Московская прокуратура в иске о ликвидации организации указала, что правозащитный центр допускает оправдание деятельности сторонников террористических и экстремистских организаций.

В конце октября полковник в отставке Константин Кутуев заявил, что в «Мемориале» давно пытаются приравнять коллаборационистов, воевавших за фашизм, к героям Великой Отечественной войны.

«Мемориал» был включен в список некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, в 2016 году.

Читайте также
Прямой эфир