Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

На Украине заявили о возможности восстановить отношения с Россией

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Тарас Петренко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

У Украины есть шанс восстановить отношения с Россией. Это должно являться одной из стратегических целей украинского руководства наряду с восстановлением единства страны. Об этом во вторник, 2 ноября, заявил миллиардер и внефракционный депутат Верховной рады Вадим Новинский в интервью порталу Lenta.Ru.

По его словам, для налаживания добрососедских отношений с Москвой должна быть «воля политиков и государственных лидеров», которые, в свою очередь, должны обладать «чувством ответственности перед Богом и собственным народом».

Также Новинский заявил, что Украина и Россия не могут жить в постоянной вражде и обязаны быть братскими странами. По его мнению, для этого между государствами должны быть исчерпаны противоречия, накопившиеся на протяжении последнего времени, а украинским политикам необходимо перестать «петь матерные частушки в адрес России».

Кроме этого бизнесмен оценил шансы возвращения Донбасса в состав Украины на условиях федерации. Он подчеркнул, что вести переговоры на основе Минских соглашений надо немедленно.

Ранее в этот день президент Украины Владимир Зеленский и его американский коллега Джо Байден на встрече в Глазго обсудили ситуацию с безопасностью в Донбассе, передает RT.

Днем ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что украинские власти пытаются создать провокационную ситуацию и втянуть Москву в силовые действия. Он отметил обострение ситуации в Донбассе.

5 сентября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул желание России нормализовать отношения с Украиной. Он напомнил, что президент Владимир Путин ранее подтвердил готовность встретиться с Зеленским, так как отношения с Киевом надо налаживать. Однако ответного желания со стороны Украины не видно, уточнил Песков.

Киев с 2014 года проводит военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине. При этом в сложившейся ситуации Киев винит Москву. Россия многократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта. Вопросы его урегулирования обсуждаются в минском и нормандском форматах — с участием РФ, Украины, Франции, Германии.

Прямой эфир