Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Минпросвещения отметило необходимость тревожных кнопок в детских лагерях

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Тревожные кнопки должны быть установлены во всех детских лагерях, сообщается 17 мая в официальном Telegram-канале Минпросвещения РФ «Большая перемена».

«Осмотр зданий и территорий будет проходить не реже четырех раз в день», — отметили в ведомстве. Кроме того, детские лагеря всех категорий должны иметь пропускной режим, а также схему эвакуации и план действий на случай возникновения чрезвычайных ситуаций.

«Во всех детских лагерях появится система передачи тревожных сообщений, которая в случае опасности будет передавать сигнал о вызове экстренных служб», — говорится в постановлении, опубликованном в этот же день на сайте правительства.

Как уточняется в новых антитеррористических требованиях к местам по организации отдыха и оздоровления детей, все лагеря будут разделены на четыре категории в зависимости от количества отдыхающих в смену, а также от уровня безопасности в регионе. Для каждой категории разработают свой комплекс мер.

«Организациям из четвертой категории будет достаточно проводить антитеррористические учения, иметь пропускной режим, тревожную кнопку, схему эвакуации и план действий при возникновении ЧС», — говорится в документе. Если лагерь отнесут к третьей категории, то к списку прибавят системы видеонаблюдения, сигнализации и металлоискатели.

Лагеря из второй категории оборудуют контрольно-пропускными пунктами.

Для организаций из первой категории предусмотрят особую систему охраны. «За их безопасность будут отвечать сотрудники частных охранных организаций, подразделений войск Национальной гвардии или ведомственной охраны». — уточнили в правительстве.

Распределением лагерей по категориям займутся специальные комиссии.

«Новые требования не распространяются на лагеря, которые охраняются войсками Национальной гвардии (например, «Артек»), а также на лагеря, организованные школами во время каникул», — отмечается в постановлении. Требования не коснутся турслетов, спортивных соревнований и сборов длительностью до семи дней.

Ранее в понедельник правительство России утвердило требования к антитеррористической защищенности детских лагерей. Как отметил премьер-министр Михаил Мишустин, вне зависимости от того, где именно расположена организация, требования должны будут соблюдаться в полном объеме.

11 мая 19-летний Ильназ Галявиев открыл огонь в казанской гимназии № 175. В результате стрельбы погибли семеро детей и два преподавателя, 30 пострадали, среди них также несовершеннолетние.

Галявиева задержали сотрудники ФСБ, он был арестован на два месяца. Свою вину он признал. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц»).

Президент России Владимир Путин 13 мая назвал произошедшее страшной бедой и варварским преступлением. Он заверил, что пострадавшие получат всю необходимую помощь, и призвал власти Татарстана взглянуть пошире на возможности оказать поддержку семьям погибших и потерпевших.

Также глава государства поручил российским властям внедрить единый подход к обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности учебных заведений.

Прямой эфир