Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Путин провел телефонный разговор с премьером Индии

0
Фото: РИА Новости/Алексей Никольский
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент России Владимир Путин в среду, 28 апреля, провел телефонный разговор с премьер-министром Индии Нарендрой Моди. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

«Владимир Путин высказал Нарендре Моди слова поддержки в непростой период борьбы с распространением коронавирусной инфекции и проинформировал о решении предоставить Индии экстренную гуманитарную помощь», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в среду рейсами МЧС России в Индию будет доставлено более 22 т соответствующих средств, в том числе 20 аппаратов для выработки кислорода и 75 аппаратов искусственной вентиляции легких, а также 150 медицинских мониторов и 200 тыс. упаковок лекарственных препаратов.

В свою очередь, Моди поблагодарил российского лидера за содействие в борьбе с инфекцией, которое носит высокотехнологичный характер и в котором страна остро нуждается.

Стороны также приветствовали регистрацию в Индии российской вакцины от коронавируса «Спутник V» и отметили высокую эффективность и безопасность препарата.

«Выражено удовлетворение тем, что по линии Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) достигнута договоренность с индийскими компаниями о производстве до 850 млн доз «Спутника V». Выпуск планируется начать в мае этого года», — отметили в пресс-службе.

Также собеседники обсудили вопросы дальнейшего развития стратегического партнерства между двумя странами, в том числе график контактов на различных уровнях.

Ранее в этот же день самолет Ил-76 МЧС России с грузом медицинского оборудования, которое предназначается для борьбы с коронавирусом, вылетел из подмосковного аэропорта «Жуковский» в Дели.

О том, что Россия направит в Индию крупную партию медицинской помощи, включая аппараты искусственной вентиляции легких, для помощи стране в борьбе с распространением коронавируса, сообщалось также в среду.

Кроме того, 28 апреля в Индии зарегистрировали новый мировой рекорд по количеству инфицированных COVID-19 за сутки. Так, за 24 часа по состоянию на 28 апреля в стране выявили 360 960 новых случаев. При этом количество летальных исходов, связанных с осложнениями от коронавируса, в стране за сутки выросло на 3293 — до 201 187.

Ранее в апреле Моди заявил, что государство потряс «коронавирусный шторм». По его словам, в Нью-Дели в течение четырех дней подряд каждые четыре минуты умирали люди от COVID-19.

В конце марта стало известно, что в Индии выявили новый тип COVID-19 с двойной мутацией. При этом в страну также проникли британская, бразильская и южноафриканская мутации коронавирусной инфекции.

Прямой эфир