Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Здоровье
Врач предупредила об опасности майской клубники
Общество
Путин утвердил открытие представительств МВД в России и Таджикистане
Общество
Единые учебники по информатике для старшеклассников появятся в РФ в 2027 году
Наука и техника
Самолет «Байкал» с новым двигателем успешно прошел контрольный полет
Общество
В Ингушетии оправдали обвиняемого в двойном убийстве
Происшествия
Число жертв атаки ВСУ на Рязань выросло до пяти человек
Общество
ВС России инициировал антикоррупционные иски в отношении судей из Москвы и КЧР
Мир
Археологи нашли 100 золотых украшений возрастом 1,1 тыс. лет в Саудовской Аравии
Общество
ВККС лишила Момотова статуса судьи в отставке
Спорт
Разбитый футболистами «Спартака» Кубок России изготовят заново и передадут клубу
Мир
На Украине указали на растущую депортацию украинцев из ЕС
Мир
Глава МИД Эстонии выступил против посредничества ЕС в переговорах по Украине
Авто
В России выросли продажи премиум-автомобилей в апреле
Мир
Захарова заявила о брошенном России вызове
Мир
На Украине сотрудники ТЦК забрали мужчину в военкомат вместе с дочерью
Мир
SHAMAN опубликовал видео у посольства США и рассказал о папке со списком фамилий

Путин провел телефонный разговор с премьером Индии

0
Фото: РИА Новости/Алексей Никольский
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент России Владимир Путин в среду, 28 апреля, провел телефонный разговор с премьер-министром Индии Нарендрой Моди. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

«Владимир Путин высказал Нарендре Моди слова поддержки в непростой период борьбы с распространением коронавирусной инфекции и проинформировал о решении предоставить Индии экстренную гуманитарную помощь», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в среду рейсами МЧС России в Индию будет доставлено более 22 т соответствующих средств, в том числе 20 аппаратов для выработки кислорода и 75 аппаратов искусственной вентиляции легких, а также 150 медицинских мониторов и 200 тыс. упаковок лекарственных препаратов.

В свою очередь, Моди поблагодарил российского лидера за содействие в борьбе с инфекцией, которое носит высокотехнологичный характер и в котором страна остро нуждается.

Стороны также приветствовали регистрацию в Индии российской вакцины от коронавируса «Спутник V» и отметили высокую эффективность и безопасность препарата.

«Выражено удовлетворение тем, что по линии Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) достигнута договоренность с индийскими компаниями о производстве до 850 млн доз «Спутника V». Выпуск планируется начать в мае этого года», — отметили в пресс-службе.

Также собеседники обсудили вопросы дальнейшего развития стратегического партнерства между двумя странами, в том числе график контактов на различных уровнях.

Ранее в этот же день самолет Ил-76 МЧС России с грузом медицинского оборудования, которое предназначается для борьбы с коронавирусом, вылетел из подмосковного аэропорта «Жуковский» в Дели.

О том, что Россия направит в Индию крупную партию медицинской помощи, включая аппараты искусственной вентиляции легких, для помощи стране в борьбе с распространением коронавируса, сообщалось также в среду.

Кроме того, 28 апреля в Индии зарегистрировали новый мировой рекорд по количеству инфицированных COVID-19 за сутки. Так, за 24 часа по состоянию на 28 апреля в стране выявили 360 960 новых случаев. При этом количество летальных исходов, связанных с осложнениями от коронавируса, в стране за сутки выросло на 3293 — до 201 187.

Ранее в апреле Моди заявил, что государство потряс «коронавирусный шторм». По его словам, в Нью-Дели в течение четырех дней подряд каждые четыре минуты умирали люди от COVID-19.

В конце марта стало известно, что в Индии выявили новый тип COVID-19 с двойной мутацией. При этом в страну также проникли британская, бразильская и южноафриканская мутации коронавирусной инфекции.

Читайте также
Прямой эфир