Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

В Киргизии задержали экс-президента Атамбаева

0
Фото: ТАСС/Абылай Саралаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сотрудники правоохранительных органов задержали бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя Социал-демократической партии Киргизии (СДПК) в субботу, 10 октября.

«Атамбаев задержан, в настоящее время решается вопрос о мере пресечения в отношении экс-президента», — сказали в штабе.

Агентство Кabar со ссылкой на пресс-службу Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Киргизии отмечает, что Атамбаева задержали по факту организации массовых беспорядков. Также по данному делу задержали экс-сотрудников ГКНБ, бывших телохранителей Атамбаева — Каната Сагымбаева и Дамира Мусакеева.

«10 октября 2020 года в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий ГКНБ совместно с МВД КР на основании следственного поручения в рамках уголовного дела по факту организации массовых беспорядков в г. Бишкек были задержаны Атамбаев А., Сагымбаев К. и Мусакеев Д», — говорится в сообщении.

Ранее в этот же день агентство 24.kg сообщало, что на территорию особняка Атамбаева вошел спецназ. Представитель СДПК Кундуз Жолдубаева подтвердила агентству эту информацию.

Протесты в Киргизии начались после парламентских выборов 4 октября. В них участвовали 16 партий, избирательный барьер преодолели только четыре. Сторонники партий, не попавших в парламент, вышли на улицы Бишкека. Они захватили здания мэрии города, общественной телерадиокомпании, парламента, правительства и МВД страны.

Митингующие освободили из заключения Атамбаева, бывшего премьер-министра страны Сапара Исакова и ряд депутатов.

6 октября адвокат Атамбаева Замир Жоошев написал на своей странице в Facebook, что, по постановлению Первомайского райсуда, подзащитному изменили меру пресечения на домашний арест.

9 октября экс-президент Киргизии выступил перед своими сторонниками, заявив, что во время митингов в пятницу в Бишкеке возможны провокации. Он рассказал, что об этом его предупредили.

После завершения выступления его сторонники двинулась в сторону центральной площади Ала-Тоо. Неподалеку от площади уже находились сторонники нового, назначенного парламентом премьера Садыра Жапарова, которого в ночь на 6 октября митингующие освободили из тюрьмы.

В тот же день стало известно о покушении на Атамбаева. Кундуз Жолдубаева выложила видео, на котором бывший политик показывает следы от пуль на своем автомобиле, в котором он находился во время обстрела. По его словам, это были боевые патроны.

Позже Жолдубаева написала в своем Facebook, что экс-президент Киргизии заявил, что спецслужбы страны помогали организовать покушение на него.

По факту столкновений в Бишкеке 9 октября возбуждено дело о массовых беспорядках.

Атамбаев был президентом Киргизии с 2011 по 2017 годы. Его задержали 8 августа 2019 года после штурма резиденции в селе Кой-Тош.

Предыдущая попытка его задержания состоялась 7 августа того же года. Тогда сторонники Атамбаева оказали сопротивление и не дали его задержать. Несколько силовиков были взяты в плен. По данным минздрава республики, при задержании правоохранителей били «с особой жестокостью», многим понадобилась медицинская помощь.

В июне 2019-го киргизский парламент обвинил Атамбаева в причастности к коррупционной схеме при модернизации ТЭЦ Бишкека, а через месяц лишил его неприкосновенности. Генпрокуратура также обвинила экс-президента в незаконном завладении участком в Кой-Таше и освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева. Сам он обвинения отрицает.

23 июня 2020 года суд приговорил Атамбаева к 11 годам и двум месяцам лишения свободы, отмечает 24.kg.

Прямой эфир