Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Белоусов обсудил с военкорами расширение льгот для участников СВО
Мир
Потомок Бисмарка исключил роль ЕС в урегулировании конфликта на Украине
Общество
ФСБ показала кадры задержания готовившего поджог синагоги в Ярославле мужчины
Мир
На Украине предупредили о возможных перебоях со светом из-за жары
Культура
Трансляцию праздника «Алые паруса» на трех языках смотрели зрители по всему миру
Мир
Байопик о Майкле Джексоне стал самым кассовым в истории
Мир
Лукашенко в Пекине пошутил над частотой своих визитов в КНР
Мир
Премьер Латвии призвал продемонстрировать силу перед Россией
Общество
Актер из сериала «Великолепная пятерка» Андрей Усольцев умер в возрасте 52 лет
Мир
Потомок Бисмарка указал на проникновение в политические элиты ЕС лузеров
Мир
Количество жертв вспышки Эболы в ДР Конго выросло до 360
Мир
Мадуро поддержал жителей Венесуэлы после землетрясений библейскими стихами
Общество
В России вынесли первый приговор по делу об организации ЛГБТ-сообщества
Общество
МВД призвало не хранить крупные суммы на привязанных к сервисам доставки картах
Общество
Путин отметил вклад судостроителей в обеспечение обороноспособности России
Общество
В Госдуме рассказали о вступающих в силу в июле законах
Армия
Белоусов рассказал об активном внедрении ИИ в системы ПВО

В Афганистане девочка застрелила убивших ее родителей боевиков

0
Фото: TASS/dpa/picture-alliance/Christophe Gateau
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

14-летняя девочка расстреляла из автомата двух боевиков движения «Талибан» (запрещено в РФ), которые убили ее родителей, пишет во вторник, 21 июля, Daily Mail.

Талибы ворвались в дом семьи девочки Камар Гюль, расположенный в одной из деревень афганской провинции Гор. Они искали ее отца, чтобы казнить за поддержку официального правительства страны. Мужчину вывели из дома и убили. Жена попыталась заступиться за мужа и также была убита боевиками.

После убийства родителей Камар взяла в доме автомат АК-47, принадлежавший ее семье, и сначала застрелила двух боевиков, которые расправились с ее родителями, а затем ранила еще несколько талибов.

В настоящий момент, по данным губернатора провинции, переданным агентством, афганские военные доставили девочку и ее младшего брата в безопасное место.

Военная операция в Афганистане продолжается с октября 2001 года. На пике кампании, в 2010–2013 годах, численность западных сил в этой стране превышала 150 тыс. человек. Основные боевые силы США и НАТО были выведены из Афганистана в 2014 году.

В конце февраля спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад и заместитель лидера радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ), глава катарского политического офиса движения мулла Абдулла Гани Барадар в Дохе подписали мирное соглашение между Вашингтоном и талибами. Согласно договоренностям, талибы обязались воздержаться от насилия. Но в Вашингтоне решили, что движение не выполняет свою часть обязательств, поэтому 4 марта американцы нанесли авиаудар по боевикам в провинции Гильменд.

Несмотря на то что 6 мая для новых переговоров с представителями радикального движения в столицу Катара прилетел Халилзад, уже 12 мая в Афганистане были совершены террористические атаки, жертвами которых стали десятки людей. После этого президент страны Ашраф Гани приказал силовым ведомствам страны перейти в режим наступательных действий против талибов.

Читайте также
Прямой эфир