Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
СМИ предрекли ослабление евро после возможного изъятия активов России
Мир
FT сообщила о планах SpaceX вернуть статус самого дорогого стартапа
Происшествия
В Горловке в результате атаки ВСУ разрушен частный дом
Мир
Bloomberg сообщило о наступлении решающей фазы в конфликте на Украине
Мир
Дмитриев поддержал Дурова в критике европейской цензуры
Мир
На Западе указали на трудности для Европы в попытках избежать раскола с США
Общество
Кадыров пообещал дать ответ ВСУ за атаку на Грозный
Мир
Автомобиль въехал в толпу на рождественской ярмарке в Сент-Анне
Общество
В ГД раскритиковали агрессивное навязывание псевдоценностей в Европе
Армия
Силы ПВО уничтожили пять украинских беспилотников над Ленинградской областью
Мир
Путин заявил о продолжении укрепления многоплановых связей РФ и Киргизии
Мир
Политолог заявил об израсходовании Европой российских активов
Общество
Глава СК поручил доложить о деле устроившего спарринг с памятником бойца ММА
Армия
ВС России в ответ на террор украинской армии поразили предприятия ВПК Украины
Происшествия
Возгорание произошло на крыше МКД из-за атаки БПЛА в Рязанской области
Общество
В Госдуме рассказали о мошеннической схеме с «новогодними открытками»
Общество
Экс-супруге Бондарчука могут назначить новые штрафы за неуплату предыдущих

British Airways оштрафовали за утечку данных сотен тысяч пассажиров

0
Фото: TASS/Dominic Lipinski
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Авиакомпанию British Airways оштрафовали на £183 млн ($229,3 млн) из-за утечки данных ее клиентов. В свободном доступе оказались данные порядка 500 тыс. пассажиров, сообщает в понедельник, 8 июля, BBC News со ссылкой на Управление комиссара по информации Великобритании (ICO).

В ведомстве отметили, что в свободный доступ попали имена, адреса электронной почты, номера кредитных карт и даже их CVV-коды.

«Персональные сведения на то и персональные. Если организация не может защитить их, это не просто создает неудобства. Поэтому закон четко говорит: если вам доверили личные данные, вы должны их сохранить. Те, кто этого не сделает, столкнутся с тщательной проверкой со стороны моего ведомства», — заявила комиссар Элизабет Дэнэм.

Представители авиаперевозчика в свою очередь заявили, что «удивлены и разочарованы» решением ICO. В компании сообщили, что это крупнейший штраф в ее истории. Представители British Airways обвинили во всем хакеров, которые провели «изощренную, злобную и преступную атаку» на сайт компании.

В надзорном ведомстве отметили, что это случилось из-за слабой системы защиты информации. Под угрозой оказались данные всех, кто бронировал билеты или оплачивал иные услуги на сайте или через приложение авиакомпании с 21 августа по 5 сентября 2018 года.

17 июня Роскомнадзор заблокировал сайт, на котором были размещены данные около 900 тыс. клиентов российских банков. Все желающие могли скачать сведения за определенную плату.

Читайте также
Прямой эфир