Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российский военнослужащий одолел боевика ВСУ и взял его в плен
Наука и техника
Reuters сообщило о возвращении астронавтов миссии Starliner к работе с Boeing
Мир
Экс-участница «Ашрам Шамбалы» рассказала об укладе жизни секты
Мир
Депутат Госдумы предложил увеличить индексацию пенсий
Общество
Россельхознадзор обязал сеть «Светофор» уничтожить 1,3 т продукции в Приморье
Мир
Axios сообщило о визите Маска в ЦРУ для обсуждения работы DOGE
Мир
ЦАХАЛ сообщила о нанесении воздушного удара по объекту «Хезболлы» в Ливане
Армия
Стартовали военно-морские учения Индии и РФ «Индра Нэви – 2025»
Мир
Суд не будет откладывать блокировку запрета на трансгендеров в армии США
Армия
Расчеты гаубиц Д-30 уничтожили пункт управления БПЛА ВСУ в Херсонской области
Мир
ООН обвинила Израиль в убийстве 15 врачей и спасателей в Газе
Общество
Синоптики спрогнозировали дождь и облачность в Москве 1 апреля
Мир
Госсекретарь США примет участие в собрании глав внешнеполитических ведомств НАТО
Армия
Минобороны сообщило подробности об освобождении Запорожья в ДНР
Мир
Госсекретарь США Рубио обсудил с главой МИД Мексики меры по защите автопрома США
Мир
Ле Пен не будет просить Макрона о помиловании
Экономика
В ФАС сообщили об успехах стабилизации цен на картофель в 30 регионах

В США сочли кибератаки опаснее вылазок террористов

96
Фото: REUTERS/Leah Millis
Выделить главное
Вкл
Выкл

Угрозы в киберпространстве несут для США больший риск, чем вылазки террористов, заявила глава министерства внутренней безопасности (МВБ) США Кирстьен Нильсен.

Выступая 5 сентября с речью в Университете имени Джорджа Вашингтона в американской столице, министр подчеркнула, что под угрозой кибератак находится каждый дом в США.

«Риск от кибератак теперь выше, чем от физических атак <...> Киберпространство ныне является самой активной зоной боевых действий, и плоскость, в которой происходят атаки, охватывает каждый американский дом», –– цитирует ее ТАСС.

По словам чиновницы, способностями атаковать в киберпространстве обладают на данный момент более 30 стран.

«МВБ было создано 15 лет назад, чтобы не допустить еще одних терактов 11 сентября (атака 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне. — iz.ru). Я считаю, что нападение таких масштабов на данном этапе более вероятно с применением компьютерных технологий, а не самолетов», –– сказал Нильсен.

Она также заявила, что США будут «наказывать» противников в киберпространстве.

«Мы больше не будем взирать безучастно на то, как в наши (компьютерные) сети проникают. Мы будем отвечать решительно. США обладают всем спектром возможностей, как видимых, так и невидимых, и мы уже применяем их, чтобы выявлять противников в киберпространстве, наказывать их и сдерживать», –– добавила она.

5 сентября Палата представителей конгресса США приняла закон «О киберсдерживании и ответных мерах», который предусматривает введение санкций за осуществление кибератак против Штатов.

 

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением