Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Страны G7 передали Украине почти $50 млрд за счет замороженных активов России
Армия
Силы ПВО за день сбили 343 украинских дрона над регионами России
Мир
Турция и Пакистан развернут силы в Саудовской Аравии в рамках оборонного пакта
Мир
СМИ сообщили о поставке Турцией Украине систем ПВО Korkut
Армия
Армия России поразила доставлявший оружие для ВСУ сухогруз в порту Южный
Общество
Путин заявил о необходимости равных возможностей для образования детей
Общество
Ушедший в отставку министр туризма Нижегородской области арестован на трое суток
Мир
В Нью-Йорке объявили чрезвычайное положение из-за вспышки кори
Мир
Хуситы атаковали аэропорт в Эр-Рияде и завод Aramco Саудовской Аравии
Мир
Стубб спрогнозировал установление нового мирового порядка к 2030 году
Мир
Лидеры ЕС обсудят использование активов РФ в середине октября
Экономика
Власти нашли способ расширить применение исламского банкинга
Экономика
«Сбер» тестирует доставку товаров с помощью роботов-собак
Мир
В парламенте Молдавии указали на скрытую цель переговоров с ЕС 5 октября
Наука и техника
На Солнце впервые за месяц зафиксировали вспышку предпоследнего класса мощности
Экономика
Продажи в книжных магазинах России ускорили падение в 2026 году
Мир
В правящей партии Словакии выступили против конфискации активов РФ в ЕС
Мир
В ОАЭ сообщили о вывозе всех пассажиров рейса FlyDubai

Лавров призвал проверять факты, прежде чем обвинять Дамаск в ударах

0
Фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Необходимо тщательно проверять факты, прежде чем обвинять Дамаск в нанесении ударов по Восточной Гуте, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Я бы посоветовал нашим французским друзьям, как и всем остальным, максимально тщательно перепроверять факты», — сказал Лавров на пресс-конференции после встречи с главой МИД Франции Жан-Ивом Ле Дрианом.

Лавров заявил также, что в Москве надеются на оказание влияния на сирийскую оппозицию, которая, по мнению ООН, продолжает обстрелы Дамаска. Эти оппозиционеры, сказал Лавров, должны смириться и выполнить требования резолюции СБ ООН.

В свою очередь, глава МИД Франции заявил, что Париж поддерживает инициативу РФ по гуманитарной паузе в Восточной Гуте. Ле Дриан заметил, что перемирие в течение всего пяти часов ежедневно уже может способствовать установлению более масштабного режима прекращения огня.

Глава МИД Франции добавил, что работу созданной в Сочи сирийской конституционной комиссии необходимо продолжить, а также увеличить число ее членов,  с тем чтобы в комиссию входили представители всех сил и партий, присутствующих в Сирии.

Напомним, во вторник, 27 февраля, в пригороде Дамаска Восточной Гуте вступила в силу гуманитарная пауза и начал работу гуманитарный коридор для выхода мирных граждан. Позднее Минобороны РФ сообщило, что коридор подвергся минометному обстрелу со стороны боевиков, что воспрепятствовало выходу жителей в первый день гуманитарной паузы.

 

Читайте также
Прямой эфир