Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Овечкин забил 896-ю шайбу и обновил собственный снайперский рекорд НХЛ
Культура
Фильм «Красный шелк» стал самым успешным детективом в российском прокате
Мир
NBC News сообщил о спаде экономики в приграничных с Канадой городах США
Мир
США временно исключили импорт электроники из зеркальных пошлин
Мир
По меньшей мере шесть человек погибли в результате ударов США по заводу в Йемене
Мир
Трамп опроверг заявления о тарифных исключениях для поставщиков из Китая
Спорт
«Зенит» обыграл лидера РПЛ «Краснодар» со счетом 4:1
Мир
Хуситы заявили об ударах по аэропорту Бен-Гурион и военной базе в Израиле
Общество
В Гидрометцентре спрогнозировали потепление до +14 градусов в Москве 14 апреля
Мир
В США указали на эффективность российских РЭБ в противодействии Starlink
Культура
В Донбассе откроются студии документального кино
Мир
Мэр Конотопа обвинил главу ОВА в сборе военных в центре Сум
Общество
В Госдуме предложили запретить коллекторскую деятельность в РФ
Спорт
Пилот McLaren Пиастри выиграл Гран-при Бахрейна чемпионата «Формулы-1»
Мир
Захарова назвала «вакханалией» награждение проникшей в РФ журналистки из Италии
Мир
Трамп установил самому себе памятник в принадлежащем ему гольф-клубе
Спорт
Российский шпажист Горин завоевал бронзу юниорского чемпионата мира

Кто остановил "Сапсан"

Железнодорожное движение между Москвой и Санкт-Петербургом вновь было прервано из-за вынужденной остановки в Тверской области скоростного поезда "Сапсан". В половине десятого вечера в воскресенье машинист "Сапсана" сообщил о столкновении экспресса с неким "посторонним предметом на контактном проводе" возле станции Леонтьево в Тверской области
240
"Сапсан" принес серьезные неудобства жителям Тверской области
Выделить главное
Вкл
Выкл

Андрей Бильжо. Карикатуры в тему

Железнодорожное движение между Москвой и Санкт-Петербургом вновь было прервано из-за вынужденной остановки в Тверской области скоростного поезда "Сапсан". В половине десятого вечера в воскресенье машинист "Сапсана" сообщил о столкновении экспресса с неким "посторонним предметом на контактном проводе" возле станции Леонтьево в Тверской области. В результате у поезда оказались повреждены лобовое стекло и токоприемник, а на участке пути, где произошел инцидент, отключилось электроснабжение. Встречный "Сапсан" тоже остановился. Были задержаны еще несколько ночных поездов. К счастью, железнодорожникам удалось быстро восстановить движение. Их первая версия - виноваты вандалы.

Участок пути, где произошел инцидент, с самого пуска "Сапсана" стал для него несчастливым: экспресс осложнил жизнь в поселке, и его то и дело атакуют вандалы. Поэтому версия о постороннем предмете была сразу принята как основная. На место выехали следственная бригада транспортной милиции и спецкомиссия РЖД. Спустя несколько часов обнаружилось, что на этот раз причина неприятностей железнодорожников - внутренняя: на участке, где случился обрыв питания, контактный провод содержал неметаллические включения - более 60% сечения. Дефектный провод отправлен на экспертизу в НИИ железнодорожного транспорта.

"Сапсан" принес серьезные неудобства жителям Тверской области - из-за подстройки расписания отменяют электрички. В январе в том самом Леонтьеве мужчина закидал "Сапсан" камнями. Нападали на экспресс и другие жители поселков у железной дороги. Общий ущерб, нанесенный "Сапсану" вандалами, составил полтора миллиона рублей.

Хроника происшествий

24 декабря 2009 года "Сапсан" сбил человека, сидевшего свесив ноги на платформе Академическая в Тверской области.

8 января 2010 года на станции Лихославль "Сапсан" сбил пешехода, переходившего пути.

В начале февраля женщина, вышедшая из электрички на платформе Обухово в Петербурге, спрыгнула на рельсы, чтобы срезать дорогу к кладбищу, и попала под колеса "Сапсана".

За время эксплуатации "Сапсан" не менее 14 раз подвергался нападению вандалов. Поезд закидывают камнями, льдом и другими твердыми предметами. Один раз обстреляли из пневматической винтовки.

Дмитрий Пегов,
глава дирекции скоростного сообщения РЖД:

- Акции вандализма не причиняют вреда пассажирам. Несчастных случаев с пассажирами не было - стекла выдерживают удары. Если из оружия стрельнут, как было на испытаниях "Сапсана", то, конечно, не исключены и тяжелые последствия. От лобовых столкновений "Сапсаны" также защищены. Наша автоматическая система прекращает все маневры на дороге, закрывает переезды, как только поезд приближается к ним на расстояние 50 километров. Диспетчер не может самостоятельно перевести стрелки - человеческий фактор полностью отсутствует.

Денис Перкин,
пресс-секретарь "Сименс" в России:

- По ходу эксплуатации поездов выявились некоторые недостатки. Например, рейс 21 декабря был задержан из-за неисправности конденсаторов. Был сбой в работе вагонного туалета. Был случай неплотного закрытия дверей. В начале года мы обнаружили повышенный износ колесных пар. Они осматриваются после каждого пробега туда-обратно, и при необходимости колеса обтачиваются или идут на замену. Мы анализируем причины этого явления и уверены, что в скором времени будет найдено долгосрочное решение.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением