Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Белый дом заявил об успехах в торговых переговорах с ЕС
Общество
Путин отметил системную работу правительства в вопросе защиты экологии
Мир
Эмир Катара может посетить Россию с визитом 17 апреля
Спорт
Овечкин выразил заинтересованность в участии в возможной встрече КХЛ и НХЛ
Мир
Лавров сообщил об очередной «сходке» командиров ВСУ и западных военных в Сумах
Мир
В Молдавии рассматривают вопрос ограничения полномочий прокуратуры Гагаузии
Экономика
Путин сообщил о запуске трех деревоперерабатывающих предприятий в регионах РФ
Общество
Дело возбудили против лиц органов профилактики после убийства троих детей в Канске
Армия
Над Крымом и Курской областью ликвидировали четыре БПЛА ВСУ
Общество
Путин потребовал своевременно реагировать на лесные пожары
Общество
Овечкин назвал шикарным клип Жукова в честь снайперского рекорда НХЛ
Мир
Трамп заявил о постоянном выпрашивании Украиной ракет у США
Мир
СМИ сообщили о желании КНР объединиться с другими странами для борьбы с пошлинами США
Авто
Сборку автомобилей «УАЗ» могут начать в Африке
Политика
В Госдуме ответили на призыв Франции ввести самые тяжелые санкции
Экономика
Минэнерго РФ выступит заказчиком для всего топливно-энергетического комплекса
Мир
В США заявили о превосходстве российской подлодки «Кондор» над американской техникой

Дворец Саакашвили отдадут студентам

Действующий президент раздает помилования в последние дни своего правления
15
Дворец Саакашвили отдадут студентам
Фото: REUTERS/David Mdzinarishvili
Выделить главное
Вкл
Выкл

Грузино-американский технологический университет будет создан в 2014 году и размещен в Авлабарском дворце Михаила Саакашвили, заявил 4 ноября избранный президент Грузии Георгий Маргвелашвили. А президентская администрация будет работать в здании государственной канцелярии, где сейчас трудятся премьер и некоторые министры. По словам Маргвелашвили, таким образом средства, затраченные на возведение нынешней резиденции Саакашвили, будут возвращены народу.

По неофициальным данным, на возведение дворца в старинном районе Авлабар над Курой и его оснащение по самым современным стандартам было потрачено примерно $800 млн.

После инаугурации нового президента 17 ноября правящей коалиции «Грузинская мечта» отойдет не только этот дворец, но и те государственные структуры, которые до последнего времени оставались под контролем Саакашвили. Советник премьер-министра Иванишвили, известный аналитик Гиа Хухашвили сказал «Известиям», что таким образом может стать достоянием гласности информация из нынешней президентской администрации, совбеза и нацбанка.

— Возможно, мы еще не представляем масштабов преступной деятельности режима Саакашвили, но вскоре узнаем о коррупционных сделках, методах преследования политических оппонентов, — отметил Хухашвили. — Полагаю, после этого просто будет невозможно не начать правовое преследование нынешнего президента. Можно думать об амнистии для среднего и низшего звеньев прежних властей. Но основной круг, внедрявший в Грузии беспредел, должен ответить по закону.

По словам Хухашвили, последние действия Саакашвили, в том числе и помилование бывшего министра обороны и МВД Бачаны Ахалаи, «объясняются страхами».

— Это своеобразный «подкуп», чтобы единомышленники не начали выкладывать информацию против него, — говорит советник Иванишвили.

До 17 ноября президент имеет право единолично миловать осужденных. В воскресенье Саакашвили помиловал Ахалаю, которому на прошлой неделе Тбилисский городской суд вынес обвинительный приговор — 3 года 9 месяцев заключения. Бывшего  чиновника признали виновным по делу о тюремном бунте 27 марта 2006 года, когда криминальные авторитеты подняли бунт в двух тюрьмах в Тбилиси. Во время спецоперации по подавлению военные застрелили семерых заключенных. Ахалая тогда возглавлял департамент по исполнению наказаний Минюста.

Саакашвили объяснил помилование тем, что приговор против Ахалаи был вынесен на основании показаний «воров в законе». Несмотря на это, Ахалая по-прежнему остается под стражей, так как против него продолжается процесс о причастности к резонансному убийству сотрудника Объединенного банка Грузии Александра Гиргвлиани в том же 2006 году.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением