Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Партия Пашиняна набрала 51,19% после обработки 22,32% бюллетеней
Общество
Синоптики спрогнозировали жару до +30 градусов в Москве 8 июня
Мир
У берегов острова Минданао на Филиппинах произошло землетрясение магнитудой 8,1
Мир
НАТО проведет авиационные учения Ramstein Flag 2026 у границ с Россией
Мир
Лидеры «евротройки» выступили за участие Европы и США в диалоге с РФ по Украине
Мир
ВСУ 10 раз за сутки обстреляли территорию ДНР
Мир
В МИД Ирана заявили об ответственности США за нарушения перемирия Израилем
Общество
В России началась короткая рабочая неделя
Мир
Трамп провел телефонные переговоры с Нетаньяху после ударов Ирана по Израилю
Мир
СМИ сообщили о звуках взрывов в небе над Сирией
Мир
Воздушное пространство на западе Ирана закрыто
Мир
В Донбассе ликвидировали чешского перебежчика из РДК
Мир
СМИ сообщили о запуске Ираном ракет по Израилю
Мир
На границе с Эстонией образовалась очередь из желающих попасть в Россию
Мир
Датский футболист Эриксен потерял сознание во время матча со сборной Украины
Происшествия
Два человека погибли в результате атаки ВСУ в Курской области на сельхозземли
Общество
Число пострадавших в ДТП с автобусом в Ярославской области возросло до 20

Кая Каллас допустила сохранение санкций ЕС против РФ при их снятии США

0
EN
Фото: REUTERS/Vladislav Culiomza
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Евросоюзе (ЕС) рассматривают сценарий сохранения санкций в отношении России, даже если США отменят их. Об этом в среду, 30 апреля, заявила в интервью изданию The Financial Times глава евродипломатии Кая Каллас.

Дипломат заявила, что у Брюсселя «есть план Б», предполагающий сохранение помощи Киеву и экономическое давление на Россию.

«Мы видим признаки того, что [США] рассматривают возможность бросить и Украину, и попытки достичь соглашения с русскими, потому что это оказалось сложно», — заявила она.

По ее словам, ЕС также готовит план действий на случай, если США выйдут из переговоров по мирному урегулированию.

25 апреля секретарь Совета безопасности (СБ) России Сергей Шойгу сообщил, что санкции против России не помешали росту ее торговли. Он отметил, что рост российской экономики последние два года составляет 4,1%. Положительную динамику сохранил объем внешней торговли.

До этого, 24 апреля, доцент кафедры экономической политики и экономических измерений ГУУ Максим Чирков заявил, что экономические потери Евросоюза (ЕС) из-за санкционного противостояния с Россией уже исчисляются триллионами долларов и ситуация продолжает ухудшаться. По мнению специалиста, европейские власти в конечном итоге будут вынуждены пересмотреть свою позицию.

Читайте также
Прямой эфир