Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Один человек погиб и трое пострадали в результате ударов ВСУ по Курской области
Мир
Грушко назвал причину эскалации украинского кризиса в 2022 году
Общество
Эксперт рассказал о росте стоимости ремонта квартир в Москве в 2026 году
Спорт
Конькобежка Ксения Коржова выступит на Олимпиаде 7 февраля
Спорт
Сборную Израиля встретили свистом на открытии Олимпийских игр
Спорт
Дарья Непряева примет участие в соревнованиях по скиатлону на Олимпиаде 7 февраля
Мир
Около 1 тыс. жителей Финляндии получат выплаты из-за забора на границе с РФ
Общество
Генпрокуратура подала иск об изъятии имущества разработчика Leonardo
Мир
США перебросили авианосную ударную группу в Аравийское море
Общество
В аэропорту Волгограда ввели временные ограничения на полеты
Культура
Звезда фильма «Брат» перенес операцию на открытом сердце
Спорт
Павел Репилов примет участие в соревнованиях по санному спорту на Олимпиаде 7 февраля
Общество
В суд поступила жалоба на приговор по делу о мошенничестве с квартирой Долиной
Мир
Премьер-министр Пакистана намерен приехать в Россию 3-4 марта
Мир
В США назвали Германию следующим возможным гегемоном Европы
Мир
Госдеп США одобрил продажу Украине запчастей для военной техники на $185 млн
Спорт
Юношеская сборная России U-17 сыграет в Кубке развития

Гособвинение запросило для бывшего главного нарколога РФ Брюна 8 лет колонии

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Гособвинение запросило восемь лет колонии общего режима бывшему главному внештатному наркологу Минздрава Евгению Брюну по делу о мошенничестве. Об этом сообщает корреспондент «Известий», заседание суда проходит 16 октября.

Уточняется, что помимо тюремного срока Брюн должен будет выплатить штраф в размере 1 млн рублей.

Прокурор также запросила тюремные сроки и штрафы для еще четырех фигурантов уголовного дела: коллеге Брюна по Московскому научно-практическому центру наркологии Владимиру Якушеву — 8,5 года колонии общего режима и штраф в размере 1,8 млн рублей; экс-главе Московского научно-практического центра наркологии Сергею Копорову — 6 лет колонии общего режима и штраф в размере 1 млн рублей; начальнику отдела торгов Людмиле Еременкиной — 6,5 года колонии общего режима и штраф в размере 1 млн рублей; гендиректору ООО «Микротехнологии» Сергею Васильеву — 8 лет колонии общего режима и штраф в размере 1,8 млн рублей.

О задержании Брюна в Москве стало известно в августе 2022 года. Кроме него были задержаны еще четыре человека. Как сообщал источник «Известий», фигуранты подозреваются в мошенничестве в особо крупном размере и растрате. В рамках дела прошли обыски по 27 адресам. По предварительным данным, подозреваемые организовали закупку госучреждениями тестов и реагентов для определения наркологической зависимости по завышенным ценам, используя сеть аффилированных компаний.

17 августа Кузьминский суд Москвы отправил Брюна под домашний арест. В прокуратуре отмечали, что нарколог обвиняется в хищениях на 20 млн рублей.

Спустя несколько дней, 19 августа, Брюн не признал вину по делу о мошенничестве. В тот же день Минздрав России сообщил о снятии Евгения Брюна с должности главного внештатного психиатра-нарколога.

Нарколог заявлял ранее суду о том, что намерен сотрудничать со следствием. Позднее адвокат подозреваемого Сергей Севрук сообщал, что Брюн после судебного заседания принимал участие в следственных действиях.

В феврале 2020 года правоохранительные органы уже проводили проверку в отношении Брюна.

Читайте также
Прямой эфир