Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении МиГ-29 в ходе удара по украинскому аэродрому
Общество
Активисты партии «Новые люди» провели всероссийский зоосубботник
Экономика
Экономист спрогнозировал курс доллара в течение следующих трех лет
Происшествия
На Урале мужчина попытался спрятаться от сотрудников ФСИН в собачьей будке
Спорт
Фигурист Плющенко сообщил о перенесенной операции на позвоночнике
Мир
В Польше подняли вопрос о цене участия в проекте ЕС «Небесный щит»
Авто
Jaecoo представила гибридные кроссоверы с большим запасом хода
Происшествия
При обстреле ВСУ Куйбышевского района Донецка пострадали два человека
Мир
Захарова заявила о попытках НАТО учениями втянуть Россию в гонку вооружений
Мир
Турецкий сейсмолог спрогнозировал землетрясение в Стамбуле магнитудой до 7,6
Мир
Премьер Британии пообещал оказывать Украине поддержку до конца десятилетия
Армия
Военный эксперт рассказал, сколько «самолет Судного дня» может находиться в воздухе
Общество
Ветеринар предупредила об опасности шашлыков для домашних животных
Мир
На Украине признали сложности в проведении дальнейшей мобилизации
Пресс-релизы
В МИД РФ состоялась презентация ПМЭФ-2024 для послов иностранных государств
Мир
Финского депутата задержали за стрельбу из пистолета в центре Хельсинки
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Дело бывшего главного психиатра-нарколога Минздрава Евгения Брюна 4 марта начал рассматривать Кузьминский суд столицы. Его и еще четырех человек обвиняют в мошенничестве — следствие считает, что фигуранты дела вступили в картельный сговор и закупали дорогостоящие реагенты и оборудование через аффилированные с ними компании. При этом цены на медизделия, поставляемые по госконтрактам, завышались в несколько раз. Ущерб по делу изначально оценивался в 20 млн рублей, но в ходе расследования повысился до 100 млн. Сами госконтракты заключались под не менее скандальные и отмененные впоследствии планы Минздрава проводить обязательные тесты на выявление хронического алкоголизма у водителей. Такую практику тоже лоббировал Евгений Брюн.

Вне конкуренции

Кузьминский райсуд Москвы 4 марта начал рассматривать дело о махинациях с госзакупками, главным фигурантом которого стал бывший главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава Евгений Брюн. Дело возбудили в 2022 году, но вопросы к нему у правоохранительных органов и ФАС возникли еще в 2020-м.

В 2019 году Минздрав собирался ввести новые тесты на выявление хронического алкоголизма у водителей. Согласно планам, для получения медсправки ГИБДД водители должны были сдавать анализ крови на наличие соответствующего маркера — CDT (карбогидрат-дефицитный трансферрин). Для таких анализов нужны дорогостоящие реагенты — наборы белковых фракций для автоматических систем капиллярного электрофореза, а также тест-контейнеры.

В 2020 году «Известия» провели расследование и выяснили, что Брюн еще с 2011 года рекомендовал использовать CDT-анализ как основной способ определения алкогольной зависимости.

пробирка
Фото: РИА Новости/Валерий Мельников

Из обвинительного заключения, которое озвучили на первом заседании суда, следует, что Брюн курировал закупку реагентов и контейнеров и тендеры выигрывали аффилированные с ним компании. Предлагаемые им цены следствие посчитало завышенными. В августе 2022 года проверка Федеральной антимонопольной службы выявила, что несколько таких компаний в 2017–2019 годах вступили в картельный сговор с целью ограничения конкуренции. Совладельцем трех из них («МедиаТрейд», «Импульсмед» и «Нарколаб») был еще один фигурант дела — бывший вице-президент Ассоциации наркологов и Российской наркологической лиги Владимир Якушев, а возглавлял ассоциацию Брюн.

Также, по версии следствия, в схеме закупок участвовали экс-глава Московского научно-практического центра наркологии Сергей Копоров, начальник отдела торгов Людмила Еременкина и гендиректор ООО «Микротехнологии» Сергей Васильев.

Одна из партий реагентов обошлась департаменту здравоохранения Москвы в 19 млн рублей, хотя, согласно обвинительному заключению, фигуранты дела через аффилированную фирму приобрели их у сторонней компании всего за 2 млн.

Та же ситуация сложилась и с тест-контейнерами: государство только в рамках одной из закупок переплатило в 2,5 раза. На момент задержания ущерб от действий наркологов и коммерсантов оценивался в 20 млн рублей, но в ходе расследования превысил 100 млн.

Директор Московского научно-практического центра наркологии Сергей Копоров, задержанный по делу главного внештатного психиатра-нарколога Минздрава Евгения Брюна и обвиняемый в особо крупном мошенничестве, в Тверском районном суде Москвы

Директор Московского научно-практического центра наркологии Сергей Копоров, задержанный по делу главного внештатного психиатра-нарколога Минздрава Евгения Брюна и обвиняемый в особо крупном мошенничестве, в Тверском районном суде Москвы

Фото: РИА Новости/пресс-служба Тверского суда

Мошенничество или передел рынка

Брюна задержали в сентябре 2022 года и предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, как и остальным фигурантам, кроме Васильева — ему вменили лишь легализацию преступных средств. Представители СКР на заседании отметили, что преступная группа действовала еще с 2015 года.

Никто из фигурантов вину не признал, а на первом заседании адвокаты ходатайствовали о возврате дела в прокуратуру для дополнительного расследования. По их словам, оглашенное в суде обвинительное заключение и предъявленные подсудимым ранее обвинения существенно различаются.

«При заключении каждого из шести договоров Брюн не знал, у кого приобретались медицинские изделия и по какой цене. Ему также не было известно, как на стадии торгов определялась начальная цена контракта, а также о фактах ее возможного завышения», — заявил в суде адвокат Евгения Брюна Сергей Севрук.

Эксперт по госзакупкам, гендиректор юридической компании «Контрактные системы» Евгений Ландо в разговоре с «Известиями» отметил, что за последнее десятилетие законодательство в сфере госзакупок совершило «большой прыжок к открытости».

пробирки
Фото: ТАСС/Роман Пименов

— Проблема с завышением цен существует в основном тогда, когда есть договоренности между заказчиком и поставщиком. Тогда можно поставить высокую цену, ожидая, что определенный участник закупки «заберет» контракт за скромное спасибо. В таком случае заказчик должен быть уверен, что победа не достанется «чужим» людям, — описал схему эксперт. — С этими целями составляется закупочная документация, которая ограничивает конкуренцию до одного поставщика определенного товара.

Он также подчеркнул, что ФАС ежедневно рассматривает тысячи жалоб от участников закупок и жестко реагирует на выявленные нарушения, а общественные организации и общественный контроль тоже не «дают коррупционерам дышать спокойно».

Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов допустил, что дело Брюна могло стать и результатом передела сфер влияния на рынке медицинских услуг.

— Согласно моим источникам, возможно, кому-то надо было влезть в эту сферу и поставлять эти тесты, — рассказал «Известиям» эксперт.

Он также отметил, что проверки антимонопольной службы порой бывают избирательными и нередко механизмы ведомства могут использоваться недобросовестными игроками на рынке, чтобы «сносить абсолютно легальные закупочные процедуры».

дпс
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов

При этом дело наркологов укладывается в общий тренд — в последние годы всё чаще правоохранительные органы устанавливают недобросовестных организаторов госзакупок. Так, в феврале 2023 года бывший заместитель министра здравоохранения Челябинской области Александр Кузнецов получил шесть лет условного срока за злоупотребление должностными полномочиями. Суд установил, что в 2020 году он согласовал закупку томографов по завышенной стоимости и причинил ущерб бюджету в размере более 85 млн рублей.

А уже через месяц челябинское управление ФАС обнаружило признаки картельного сговора при поставках медицинского оборудования в семи регионах России. Представители ведомства заподозрили 19 компаний из Челябинска, Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Ижевска, Екатеринбурга и Оренбурга в сговоре на 77 торгах по закупкам медицинского оборудования на общую сумму 737 млн рублей.

Прямой эфир