Президент Финляндии призвал Китай повлиять на Россию в конфликте с Украиной
Китай должен повлиять на Россию для завершения конфликта, заявил 15 июня президент Финляндии Александр Стубб журналистам на саммите в Швейцарии.
«Я настоятельно призываю Китай повлиять на [президента РФ Владимира] Путина, положить конец этой <военной операции>», — приводит его слова финский портал Yle.
Также президент Финляндии указал на роль глобального Юга в достижении мира.
Конференция проходит в швейцарском Бюргенштоке. От участия в мероприятии отказался ряд стран, в частности Китай, Бразилия и Камбоджа.
10 июня глава МИД КНР Ван И заявил, что Пекин выступает за созыв настоящей конференции, которая будет признана Москвой и Киевом.
При этом 14 июня Путин заявил, что Россия всегда стремилась к миру и готова сесть за стол переговоров хоть завтра. Он также предложил Киеву разрешить конфликт мирно и обозначил условия для этого. По его словам, это станет возможным тогда, когда Украина выведет войска из регионов РФ и официально откажется от намерений интеграции в НАТО.
Днем позже, 15 июня, советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан заявил о желании узнать мнение Китая об инициативе Путина. Он также указал на то, что отсутствие КНР на конференции показывает позицию Пекина относительно украинского конфликта.