Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Песков сообщил о завершающей стадии освобождения Курской области от ВСУ
Армия
Экипаж Су-34 уничтожил опорный пункт и живую силу ВСУ в курском приграничье
Армия
Российские военные рассказали об освобождении села Малая Локня Курской области
Мир
Патрушев указал на заинтересованность Лондона в срыве урегулирования на Украине
Армия
Средства ПВО за ночь уничтожили 77 украинских БПЛА над шестью регионами России
Мир
По меньшей мере 56 человек пострадали в ходе протеста в Буэнос-Айресе
Общество
Синоптик предупредил о шторме в Москве 14 марта
Общество
МЧС России запретило самостоятельно сбивать беспилотники подручными средствами
Мир
NYT узнала о нехватке голосов за проект финансирования правительства США
Наука и техника
В NASA сообщили о переносе запуска Crew Dragon с космонавтом «Роскосмоса»
Общество
Минпромторг предложил ввести маркировку спортивного питания с 1 сентября
Мир
В МО Франции заявили о готовности 15 стран дать Киеву гарантии безопасности
Общество
В аэропорту Саратова сняли ограничения на прием и выпуск воздушных судов
Мир
Посол Келин заявил об изучении РФ предложений США по прекращению огня на Украине
Общество
В Москве возбудили уголовное дело по факту нелегальной продажи «Оземпика»
Экономика
Инфляция в России начнет снижаться не раньше осени
Армия
Два бомбардировщика Ту-22М3 ВКС России совершили полет над Балтийским морем

Администрация Байдена регулярно цензурировала соцсети

0
Фото: Global Look Press/Jochen Tack
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Администрация президента США Джо Байдена занималась регулярной цензурой социальных сетей, встречаясь с руководством онлайн-платформ. Это следует из материалов переписки и совместного заявления генеральных прокуроров Луизианы и Миссури Джеффа Лэндри и Эрика Шмитта.

«Представленные коммуникации показывают обширное «предприятие по цензуре» между множеством федеральных агентств. Выявлено 45 федеральных чиновников, которые общались с платформами социальных медиа о «неверной информации» и цензуре», — указано в заявлении.

Согласно документу, с руководством крупнейших онлайн-платформ, включая Facebook и Instagram (принадлежат организации Meta, признанной в РФ экстремистской) и Twitter, регулярно взаимодействовали Белый дом, ФБР, министерство внутренней безопасности, министерство здравоохранения и социальных служб, агентство по кибербезопасности и защите инфраструктуры, центры по контролю и профилактике заболеваний, бюро переписи населения, а также избирком, минфин и другие государственные структуры США.

Сообщается, что в документе сказано о представлении совместного прошения Генерального прокурора Луизианы Джеффа Лэндри и генерального прокурора Миссури Эрика Шмитта в федеральный суд с требованием к министерству юстиции передать коммуникации между представителями администрации Байдена из Белого дома, государственного департамента, ФБР и других структур с главными социальными медиа.

В совместном заявлении прокуроры уточнили, что министерство юстиции уже передало коммуникации между рядом федеральных чиновников и социальными сетями, но отказалось предоставить данные о взаимодействии государственных служащих высшего уровня с социальными медиа.

В одном из опубликованных материалов переписки представитель Facebook прямо указывает на факт встречи с чиновниками Белого дома для обсуждения вопросов борьбы с «неверной информацией».

Также в опубликованных сообщениях приводятся коммуникации, касающиеся распространения информации о коронавирусе.

В мае генеральные прокуроры Эрик Шмитт и Джефф Лендри подали иск против представителей администрации Джо Байдена за сговор с соцсетями Meta, Twitter и YouTube с целью усиления цензуры и нарушения свободы слова. Они обвили представителей администрации Байдена в «принуждении, угрозах и оказании давления на платформы социальных сетей с целью подвергнуть цензуре неугодных ораторов и точки зрения, используя угрозы неблагоприятных действий правительства».

В том же месяце стало известно, что, согласно аудиту компании-разработчика ПО SparkToro, 49,3% подписчиков президента США Джо Байдена в Twitter оказались фейковыми.

Американские соцсети неоднократно подвергались критике за цензуру и ограничение свободы распространения информации в интересах властей США. Так в октябре 2020 года перед президентскими выборами профильный комитет сената США решил направить повестки главам компаний Facebook Марку Цукербергу и Twitter Джеку Дорси в связи с решением соцсетей заблокировать публикацию New York Post о Хантере Байдене. В материале были данные, свидетельствующие о вовлеченности Байдена-младшего в криминальную деятельность в сфере наркотрафика и проституции.

Читайте также
Прямой эфир