Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп анонсировал борьбу США с наркокартелями на суше в Латинской Америке
Армия
Армия России освободила населенный пункт Зеленое в Запорожской области
Общество
Адвокат Долиной сообщил о планах певицы передать Лурье ключи от квартиры 9 января
Общество
В 2026 году российские морские порты нарастят мощности на 56 млн т
Мир
Трамп не исключил нанесение повторных ударов по Нигерии
Спорт
ХК «Питтсбург» одержал победу над «Нью-Джерси» в матче НХЛ со счетом 4:1
Мир
Дефицит оборонного бюджета Великобритании оценили в $37,6 млрд
Армия
Минобороны РФ сообщило об ударе по объектам на Украине с применением «Орешника»
Мир
Трамп рассказал о возможном значении операции США в Венесуэле для Рубио
Общество
Синоптик заявил о выпадении на юго-востоке Подмосковья до 65% месячной нормы осадков
Мир
СМИ узнали о закрытии китайского ресторана в Мадриде из-за подмены уток голубями
Общество
В Госдуме анонсировали включение в стаж родителей ухода за ребенком до 1,5 года
Армия
Расчет ударных FPV-дронов применил боевую силу против ВСУ в Харькове
Мир
В России сообщили об увеличении закупок США российских сладостей
Спорт
ХК «Монреаль» обыграл «Флориду» на чемпионате НХЛ со счетом 6:2
Мир
Захарова заявила о решении Трампа освободить двух россиян из экипажа Marinera
Армия
ВС России за неделю нанесли массированный и групповые удары по объектам на Украине

Эксперт дал россиянам совет по выбору направления для отдыха

Гендиректор туроператора «Алеан» посоветовал отдыхать в Крыму из-за невысокой загруженности
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Генеральный директор национального туроператора «Алеан» Илья Уманский призвал россиян выбирать менее загруженные туристические направления при выборе места для отдыха.

В беседе с Lenta.Ru в пятницу, 6 мая, он отметил, что таким образом можно получить более интересные предложения в плане отдыха за меньшую стоимость.

«80% наших сограждан, эта статистика по большому счету не меняется последние годы, ассоциирует отпуск с отдыхом на море. <…> Тем более что отдых на море — это и полезно, и привычно. Отдых на море в этом году доступен», — рассказал Уманский.

Он указал на то, что пока проблемой в вопросе отдыха на черноморских курортах является логистика, поскольку авиасообщение временно приостановлено. Между тем из-за этой проблемы черноморские курорты теряют небольшой процент туристов.

«В отличие от зарубежных туристических направлений российские не так зависимы от авиационной перевозки. В последние годы людей, которые приезжали на море, используя для этого самолеты, было около 30%. Поэтому около 60% всех отдыхающих приезжали либо на поездах, либо использовали автомобильный транспорт», — объяснил он.

Специалист призвал обратить внимание на те курорты черноморского побережья, которые менее загружены, например, Крым, как показали майские праздники. Он пояснил, что сокращающийся спрос приводит к тому, что «ценообразование становится более лояльным и качество сервиса повышается».

Уманский предположил, что также в этом году наименее загруженным курортом будет Сочи и направление Абхазии, которое условно относится к внутреннему туризму по причине того, что туристы добираются туда через Сочи, отмечает телеканал «360».

Эксперт отметил, что кроме отпуска на море россиянам доступны и другие форматы отдыха, например, курорты на Волге, а также регионы с культурно-познавательными составляющими.

«Я бы посоветовал обратить внимание на наши столицы, которые в виду снижения деловой активности получили низкую загрузку гостиничного номерного фонда. В виду этого очень привлекательные цены Москва и Санкт-Петербург сейчас предлагает для своих туристов», — поделился Уманский.

Кроме того, отметил он, можно обратить внимание на речные круизы, пишет сайт kp.ru. У этого направления освободился потенциал из-за отсутствия иностранных туристов.

В марте в России запустили глобальную систему для путешествий «Давай», с помощью которой можно купить билет, выбрать гостиницу и приобрести уникальные экскурсии от местных поставщиков, не прибегая к помощи сторонних сайтов. Как отмечает Life.ru, маршруты постоянно обновляются на основе поведения и предпочтения пользователей.

5 мая в 11 российских аэропортах режим временного ограничения полетов продлили до 3:45 мск 13 мая. Полеты ограничены в аэропорты Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты.

4 мая вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин, комментируя информацию о снижении цен на размещение в гостиницах РФ, заявил, что в РСТ не видят радикальных взлетов или падений цен на отдых в России в мае-июне. При этом в регионах, где приостановлена работа аэропортов (это Анапа, Крым и другие), цены действительно пониже, чем в прошлом году. По словам эксперта, это объясняется более низким спросом.

В апреле президент общественной организации «ПравТурСоюз» Александр Байбородин рассказал, почему нужно покупать туры у проверенных агентств. В беседе с телеканалом «Звезда» он пояснил, что при бронировании туров рекомендуется воспользоваться услугами российских туроператоров, поскольку так можно быть уверенным в том, что отдых состоится.

Байбородин отметил, что все туроператоры есть в реестре туроператоров на сайте Федерального агентства по туризму в открытом доступе.

Читайте также
Прямой эфир