Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО за три часа уничтожили 43 украинских БПЛА над регионами России
Политика
Путин встретился с бывшим президентом Казахстана Назарбаевым
Мир
Президент Финляндии заявил о работе Европы над мирным соглашением по Украине
Мир
Жители Одессы перекрыли дорогу в ходе протеста из-за отключения света
Мир
Трамп призвал опозорить членов Демпартии публикацией файлов Эпштейна
Мир
Филиппо призвал прекратить финансирование Украины
Общество
Умер композитор и житель блокадного Ленинграда Александр Мерлин
Спорт
Карлсен оттолкнул камеру оператора после проигранной партии Артемьеву
Мир
В Канаде объявили о новой финансовой помощи Украине на $1,83 млрд
Мир
Пентагон включил испытания «беспилотника будущего» в итоги 2025 года
Мир
Госпогранслужба Украины зафиксировала рост выезда граждан в Польшу
Армия
Путин посетил пункт управления объединенной группировки войск. Главное
Мир
Глава ГУР Буданов признал необходимость переговоров с Россией
Армия
Герасимов доложил Путину об освобождении Гуляйполя и Димитрова
Армия
Путин указал на перспективы для наступления благодаря освобождению Гуляйполя
Армия
Средства ПВО за два часа сбили 83 беспилотника ВСУ над регионами России
Мир
Путин отметил нежелание Киева решать конфликт мирными средствами

В России предложили наказывать за призыв к отказу от вакцинации

0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В России предложили ввести ответственность за призыв к отказу от вакцинации по немедицинским показаниям. С соответствующей инициативой выступил первый заместитель председателя Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров.

Он отправил письмо со своим предложением на имя главы Минюста Константина Чуйченко, оно есть в распоряжении RT.

Петров обратил внимание на то, что некоторые россияне пропагандируют домыслы о «вреде» вакцины и призывают других к отказу от прививок. Отдельно общественник подчеркнул, что среди распространяющих подобную информацию есть даже некоторые медработники.

Также автор инициативы напомнил, что в России возник черный рынок продажи сертификатов и QR-кодов для вакцинированных.

«В данной связи прошу вас оценить идею о дополнении Уголовного кодекса в части установления ответственности за призыв к отказу от вакцинирования по немедицинским показаниям, установления ответственности для медицинских работников, распространяющих недостоверную и вредительскую информацию о вакцинировании, установления ответственности за приобретение гражданами поддельных сертификатов и иных документов о вакцинировании», — говорится в обращении.

По мнению Петрова, данные меры буду содействовать повышению ответственного отношения населения к процессу вакцинирования и помогут исключить «недопустимые явления» в стране.

Накануне жителя Курганской области привлекли к административной ответственности за распространение фейковой информации о вакцинации от коронавируса в социальных сетях. Являясь администратором нескольких групп в популярных пабликах, он разместил недостоверную информацию о последствиях прививок от COVID-19.

1 апреля президент России Владимир Путин подписал закон об ужесточении наказания за распространение заведомо ложной информации, которая привела к тяжким последствиям. Закон в зависимости от тяжести предусматривает наказание в виде штрафа от 300 тыс. до 2 млн рублей, а в виде лишения свободы — на срок до трех или пяти лет.

Масштабная вакцинация от коронавируса в РФ стартовала в январе, прививку делают бесплатно всем желающим на добровольной основе. Всего в стране зарегистрировано четыре препарата от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8-800-2000-112.

Читайте также
Прямой эфир