Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп заявил об отсутствии нужды в помощи НАТО на фоне успехов США в Иране
Мир
В ЕК заявили о планах снять на саммите ЕС вето Венгрии на кредит Киеву
Армия
Армия России освободила Сопычь в Сумской области и Каленики в ДНР
Общество
Шойгу рассказал о противодействии России спецслужбам 56 государств
Мир
В Иране предупредили США о тяжелых последствиях нападения на остров Харк
Мир
Макрон отверг участие Франции в разблокировке Ормузского пролива
Авто
ЦБ предложил изменить правила определения расходов на ремонт по ОСАГО
Мир
В Белом доме заявили о возможности танкеров проходить по Ормузскому проливу
Общество
В МВД подготовили проект об уведомлении иностранцами о безвизовом въезде в РФ
Общество
Путин 18 марта проведет совещание по развитию Крыма и Севастополя
Мир
Министерство разведки Ирана сообщило о конфискации сотен систем Starlink
Мир
В МИД России осудили попытки вмешательства во внутренние дела Кубы
Мир
В Кремле сообщили об отсутствии информации по переговорам с руководством Telegram
Армия
Бойцы группировки войск «Север» зачистили 300 зданий в Сопыче Сумской области
Мир
NYT сообщила о просьбе Катара к США предоставить перехватчики для ПВО
Мир
В Госдуме отметили усилия Путина по предотвращению конфликта на Украине
Общество
В МВД предупредили о новой схеме мошенников с блокировкой гаджетов Apple

В Германии назвали ошибкой закрытие границ в ЕС в начале пандемии

0
Фото: Global Look Press/Julian Stratenschulte/dpa
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В начале пандемии коронавируса в Евросоюзе (ЕС) совершили ошибку, приняв решение о быстром закрытии стран между странами и об ограничении логистики. Об этом 16 апреля заявил министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас, слова которого цитирует Aargauer Zeitung.

«Ошибки, которые были сделаны в начале пандемии, слишком быстрое закрытие границ, запрет экспорта, не должны повториться. Но я считаю, что в последние месяцы мы разработали большое количество механизмов, которые обеспечивают, чтобы количество ограничений, которые у нас есть в пограничном сообщении, не превысило количества ограничений в начале пандемии», — заявил Маас на пресс-конференции.

Маас уточнил, что во время конференции с участием глав МИД Лихтенштейна, Люксембурга, Австрии и Швейцарии также обсуждались вопросы научной дипломатии, а также возобновления мобильности в условиях пандемии коронавируса.

Ранее 23 марта стало известно, что канцлер Германии Ангела Меркель и власти федеральных земель договорились о продлении режима карантина в стране до 18 апреля. По словам Меркель, с 1 по 5 апреля, когда католики и протестанты отмечают Пасху, «будет действовать принцип сокращения контактов».

Ранее в феврале Еврокомиссия официально предупредила шесть стран Евросоюза о том, что их ограничения на пересечение границ внутри альянса, введенные из-за COVID-19, могут подорвать свободное передвижение внутри объединения.

Как рассказал журналистам официальный представитель ЕК Кристиан Виганд на встрече с представителями ЕС в Брюсселе, в понедельник комиссия направила специальные послания Германии, Бельгии, Финляндии, Дании, Венгрии и Швеции. Их призывают применять более адекватные и недискриминационные меры в отношении въезда-выезда.

Еврокомиссар по вопросам здравоохранения Стелла Кириакидес сообщила в интервью газете Augsburger Allgemeine 14 февраля, что закрытие границ на фоне COVID-19 не так эффективно в борьбе с ним, как вакцинация.

Читайте также
Прямой эфир