Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Ученые предупредили о росте активности вулкана Ключевская сопка на Камчатке
Общество
Скульптор Коробцов отметил вклад Церетели в российское искусство
Мир
Пленный боевик ВСУ пожаловался на низкие выплаты и отсутствие подготовки
Общество
Лесопожарные службы в России потушили 49 пожаров за сутки
Мир
В Таджикистане зафиксировали землетрясение магнитудой 4,0
Экономика
В России планируют давать гарантии участникам СВО для получения займов на бизнес
Общество
В МВД рассказали о защите от кибербуллинга
Происшествия
Один ребенок погиб и один пострадал при пожаре в Сургуте
Спорт
Три очка Кузьменко помогли «Лос-Анджелесу» обыграть «Эдмонтон» в игре плей-офф НХЛ
Мир
В США назвали семь основных кандидатов на пост папы римского
Мир
Компания Hyundai зарегистрировала новые товарные знаки в России
Мир
Asia Times сообщила о закрытии программы США по созданию гиперзвуковых ракет
Армия
Артиллерия Росгвардии ликвидировала живую силу ВСУ в Харьковской области
Спорт
Обладатель Кубка Гагарина Юров покинул «Металлург» и перешел в «Миннесоту»
Общество
Захарова назвала Церетели настоящим народным дипломатом
Мир
Похороны папы римского Франциска пройдут 26 апреля
Экономика
Закон об ограничении платного образования могут принять в весеннюю сессию Госдумы

В Германии назвали ошибкой закрытие границ в ЕС в начале пандемии

0
Фото: Global Look Press/Julian Stratenschulte/dpa
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В начале пандемии коронавируса в Евросоюзе (ЕС) совершили ошибку, приняв решение о быстром закрытии стран между странами и об ограничении логистики. Об этом 16 апреля заявил министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас, слова которого цитирует Aargauer Zeitung.

«Ошибки, которые были сделаны в начале пандемии, слишком быстрое закрытие границ, запрет экспорта, не должны повториться. Но я считаю, что в последние месяцы мы разработали большое количество механизмов, которые обеспечивают, чтобы количество ограничений, которые у нас есть в пограничном сообщении, не превысило количества ограничений в начале пандемии», — заявил Маас на пресс-конференции.

Маас уточнил, что во время конференции с участием глав МИД Лихтенштейна, Люксембурга, Австрии и Швейцарии также обсуждались вопросы научной дипломатии, а также возобновления мобильности в условиях пандемии коронавируса.

Ранее 23 марта стало известно, что канцлер Германии Ангела Меркель и власти федеральных земель договорились о продлении режима карантина в стране до 18 апреля. По словам Меркель, с 1 по 5 апреля, когда католики и протестанты отмечают Пасху, «будет действовать принцип сокращения контактов».

Ранее в феврале Еврокомиссия официально предупредила шесть стран Евросоюза о том, что их ограничения на пересечение границ внутри альянса, введенные из-за COVID-19, могут подорвать свободное передвижение внутри объединения.

Как рассказал журналистам официальный представитель ЕК Кристиан Виганд на встрече с представителями ЕС в Брюсселе, в понедельник комиссия направила специальные послания Германии, Бельгии, Финляндии, Дании, Венгрии и Швеции. Их призывают применять более адекватные и недискриминационные меры в отношении въезда-выезда.

Еврокомиссар по вопросам здравоохранения Стелла Кириакидес сообщила в интервью газете Augsburger Allgemeine 14 февраля, что закрытие границ на фоне COVID-19 не так эффективно в борьбе с ним, как вакцинация.

Читайте также
Прямой эфир