Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Путин заявил об успешном развитии сотрудничества России и Китая в медиасфере
Происшествия
Средства ПВО отразили попытку еще пяти БПЛА атаковать Москву
Мир
Белоусов заявил о плане РФ и Абхазии сформировать общее пространство обороны
Мир
Сийярто не поддержит предложение ЕС по оказанию военной помощи Киеву
Мир
СМИ сообщили об истощении запасов техники на складах НАТО из-за помощи Украине
Мир
Президент Эфиопии примет участие в параде Победы в Москве 9 мая
Мир
В Ватикане не смогли с первого раза избрать нового папу римского
Общество
Ко Дню Победы в Курске появится мурал с изображением георгиевской ленты
Мир
Путин назвал укрепление связей с Африкой одним из приоритетов внешней политики РФ
Мир
Американский режиссер Стоун заявил о своем желании посетить парад Победы в Москве
Экономика
Нефтегазовые доходы РФ составили более 1,085 трлн рублей
Мир
США просили Украину принимать депортированных из страны мигрантов
Общество
Перед отправкой «Поезда Победы» на вокзале Курска прошел торжественный митинг
Армия
ВС РФ освободили населенный пункт Липовое в ДНР
Происшествия
Силы ПВО уничтожили еще два летевших на Москву БПЛА
Происшествия
Губернатор Авдеев сообщил о падении БПЛА во Владимирской области
Мир
Фицо обвинил Эстонию в попытке сорвать его визит в Москву

Минэнерго просит отложить нефтяникам уплату акцизов на бензин

Рост налоговой нагрузки создает риски повышения стоимости бензина
0
Фото: Getty Images/Bloomberg/Andrey Rudakov
Выделить главное
Вкл
Выкл

Минэнерго предложило правительству дать нефтеперерабатывающим заводам отсрочку по уплате акцизов на бензин до двух месяцев. По мнению ведомства, продолжающаяся модернизация крупнейших предприятий требует значительных вложений, поэтому для них стоит снизить налоговое бремя. Это также позволит сдержать рост цен на бензин. Идею уже раскритиковали в Федеральной антимонопольной службе (ФАС), где считают, что заводы можно было бы поддержать снижением акцизов.

Продолжающаяся в России череда модернизаций на крупнейших нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) вкупе с увеличением налогового бремени сделало многие НПЗ убыточными, говорил в начале мая замминистра энергетики Кирилл Молодцов. Чтобы не останавливать модернизацию и не допустить закрытия ряда заводов, Минэнерго направило в правительство предложения по поддержке отрасли (имеются у «Известий»). В пресс-службе ведомства подтвердили «Известиям» факт отправки документа.

Согласно предложениям ведомства, основным вариантом поддержки заводов может стать отсрочка уплаты акцизов на бензин. По действующему законодательству акциз уплачивается за каждую конкретную поставку в течение следующего за поставкой месяца. Нефтяники тратят довольно много средств на модернизацию своих заводов, поэтому тем НПЗ, кто соблюдает сроки модернизации, логично было бы дать право отсрочки по акцизам хотя бы на месяц или два, рассказал знакомый с предложениями министерства источник «Известий». По его подсчетам, с 2012 года нефтяники уже вложили в модернизацию более 0,9 трлн рублей.

На бюджете отсрочка по уплате акцизов «ощутимо» сказаться не должна, уверены в Минэнерго. По словам собеседника «Известий» в ведомстве, за предложения министерства высказываются все крупные нефтекомпании — владельцы заправок и НПЗ. Правительство получило предложения и проработает их в течение нескольких месяцев, сообщили «Известиям» в пресс-службе кабмина.

Акциз является косвенным налогом — помимо НДС — который нефтяники включают в цену топлива на заправке. Хотя объектом этого налога является именно автолюбитель, акцизы собираются не с реализующих бензин АЗС, а непосредственно с НПЗ. Во многом акциз выполняет еще и стимулирующую функцию — для низкоэкологичных классов топлива (ниже Евро-5) он выше, что побуждает переработчиков постоянно модернизировать производство и выпускать больше топлива пятого класса. Для государства же акциз является средством наполнения, в основном — дорожного фонда, и тратится на ремонт и строительство дорог.

Хотя нефтяники действительно включают величину акциза в стоимость бензина, это полностью не освобождает их от издержек, отметил заместитель генерального директора Ассоциации нефтепереработчиков и нефтехимиков Александр Шахназаров. Акциз уплачивается практически моментально, в то время как бензин продается не сразу. Кроме того, акцизы из года в год растут, в то же время цены на бензин движутся вверх гораздо меньшими темпами, это играет для НПЗ «в минус», посетовал Александр Шахназаров.

— Искать средства на покрытие «кассового разрыва», когда акциз ты уже уплатил, но бензин пока на АЗС не продал, им неоткуда, кредиты слишком дорогие. Если отсрочки не дать, нефтяники могут начать думать о повышении стоимости бензина, — предупредил он.  

По оценкам эксперта, налоги составляют порядка 60% в конечной стоимости бензина, в то время как добыча и переработка нефти — всего 20%.

Акцизы на нефтепродукты за 2016 год выросли на 71% на бензин и на 45% на дизель. Это вызвало отставание в модернизации у многих крупных НПЗ, что беспокоит Минэнерго, говорит ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. В итоге, по оценкам Независимого топливного союза, доходность АЗС упала с 25–26% в 2007–2009 годах до 17–18% в 2015–2016 годах, а некоторые заводы и вовсе ушли в «минус».

От проблем нефтяников мог бы избавить перенос уплаты акцизов с заводов на сами АЗС, весной Ассоциация нефтепереработчиков предлагала государству эту меру, но пока ответа не услышала, рассказал Александр Шахназаров. 

Вряд ли будет принято и предложение об отсрочке уплаты акциза — субсидировать переработчиков ради выполнения соглашений о модернизации было бы странно, сказал «Известиям» начальник управления контроля ТЭК Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Дмитрий Махонин.

— В моем понимании предложения пустые. Спрашивается, а где было министерство, когда перекраивали параметры уже действующего налогового маневра?! Хотите поддержать заводы — требуйте снижения акцизов. Акциз все равно же перекладывается в стоимость бензина, — сказал чиновник.

Представители Минфина, Минтранса и Минпромторга воздержались от комментариев.

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности